Бонитировка в разведении собак служебных пород

Проблемные вопросы разведения собак
MON_
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Сообщение MON_ » 10 окт 2007, 20:49

Крыска писал(а):Еще вопрос.А что такое ВИД? ВНД знаю,а ВИД нет. :conf4: :conf4:
А может это опечатка :)

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 10 окт 2007, 20:58

А если возвращаться к вопросу о бонитировке, то может кто напишет, в каких-нибудь породах монопородки проводятся сейчас именно как бонитировка?
Я так понимаю, что все же это должны породные клубы организовывать.

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 10 окт 2007, 21:25

Ровно 11 лет назад на меня как эксперта был подан протест и разразился громкий скандал из-за того, что при судействе ринга доберманов я по старой, не шоу традиции, мерял объем пясти при описании всех собак. С точки зрения владельцев этим я "срывал нервную систему" собак. А вы говорите, бонитировка при которой производится полный обмер собаки!
Бонитировка-это замечательное мероприятие, вот только совершенно не стыкуется с принципами шоу-выставок. Регулярная и гласная бонитировка камня на камне не оставит в карьере большинства нынешних героев шоу, а посему кто же ее позволит проводить?

BG
admin
admin
ФИО: Геннадий Васильевич
Контактная информация:

Сообщение BG » 10 окт 2007, 21:46

Крыска писал(а):Ну не знаю...мне большинство рабочих(по настоящему рабочих) собак кажутся очень красивыми(это я про немцев),а вот шоу неа...не красивые.
Понятие «красивая-некрасивая» слишком уж субъективная вещь. Кому что…
Видимо в силу инженерного образования, меня больше интересуют соответствие точным параметрам. Если параметры не выдерживаются при производстве каких либо изделий, то в лучшем случае мы ругаем производителя незлым тихим словом. Но намеренно уходить от стандартов, технических характеристик и технологии могут только дилетанты или прохиндеи. Только при точном соблюдении всех параметров можно получить стоящую вещь.
Я не представляю, чтобы на производстве возникла ситуации, когда любой начинает делать так как ему привиделось, на свой вкус. Такой бред никому в голову не прейдет.
Конечно, кинология не машиностроение, но комплексный методический подход должен же быть? И не для каждого двора, а единый для всех...
Крыска писал(а):Еще вопрос.А что такое ВИД? ВНД знаю,а ВИД нет.
Передача такая была на TV :)

BG
admin
admin
Контактная информация:

Сообщение BG » 10 окт 2007, 22:12

П.П.К. писал(а):Ровно 11 лет назад на меня как эксперта был подан протест и разразился громкий скандал из-за того, что при судействе ринга доберманов я по старой, не шоу традиции, мерял объем пясти при описании всех собак. С точки зрения владельцев этим я "срывал нервную систему" собак.
А неча людям праздник портить и дипломов лишать! :)

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 10 окт 2007, 22:58

BG писал(а):Видимо в силу инженерного образования, меня больше интересуют соответствие точным параметрам. Если параметры не выдерживаются при производстве каких либо изделий, то в лучшем случае мы ругаем производителя незлым тихим словом.
Важен материал для детали! если ваш ПАССАТ сделать из металла, из которого сделан жигуль, то разницу вы скаро ощутите, несмотря на точное согласование промеров, расчетов....

BG
admin
admin
Контактная информация:

Сообщение BG » 10 окт 2007, 23:40

SpecF писал(а):Важен материал для детали! если ваш ПАССАТ сделать из металла, из которого сделан жигуль, то разницу вы скаро ощутите, несмотря на точное согласование промеров, расчетов....
Нет, Юра, важно всё. Выбрось шестеренку из часов, ходить они не будут, несмотря на то, что всё остальное идеально сделано.
При сегодняшнем положении дел, будь сейчас достаточно большое поголовье хороших собак, через некоторое время все вернется к этому же состоянию. Потому как, проблема носит системный характер.
П.П.К. писал(а):Регулярная и гласная бонитировка камня на камне не оставит в карьере большинства нынешних героев шоу, а посему кто же ее позволит проводить?
У меня есть подозрение, что с «рабочими» собаками будет еще хуже…

Странная ситуация, в лагере «спортсменов и работяг» дела отнюдь не в лучшем состоянии, но помочь шовникам понять смысл жизни почему-то многие из нас готовы.
П.П.К., этот камень не в Ваш огород, поскольку Ваша позиция мне более-менее известна. Просто, хорошая цитата для того, чтобы зацепиться.

Давайте оставим шовников в покое и остановимся на проблемах «спортивно-рабочего» сообщества…

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 11 окт 2007, 01:32

Угу, особенно если учесть что мерить я умею - меньше меня еще никто не намерил! И как же это было горько и несправедливо владельцам "очень костистых, субстанционных" кобелей увидеть в описании что их собаки не дотягивают даже до среднестатистического уровня: 10,8 - 11, 4 см при средней норме для кобла 12см и более :razz16: .

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 11 окт 2007, 08:20

П.П.К. писал(а):Ровно 11 лет назад на меня как эксперта был подан протест и разразился громкий скандал из-за того, что при судействе ринга доберманов я по старой, не шоу традиции, мерял объем пясти при описании всех собак. С точки зрения владельцев этим я "срывал нервную систему" собак. А вы говорите, бонитировка при которой производится полный обмер собаки!
Бонитировка-это замечательное мероприятие, вот только совершенно не стыкуется с принципами шоу-выставок. Регулярная и гласная бонитировка камня на камне не оставит в карьере большинства нынешних героев шоу, а посему кто же ее позволит проводить?
А у нас по бельгийцам самую первую монопородку судил Поливанов, который, подозреваю, тогда этих собак только на картинках наверное видел, но вот за что я его уважаю, он сделал именно бонитировку! С полными промерами, взвешиванием........ Времени конечно все это много заняло, благо собак было мало, но во всяком случае у моего кобеля это единственное описание с полными промерами. На последующих выставках вроде собирались даже какие то тесты проводить, но по определенным причинам все заглохло.
:evil3:
Я все же придерживаюсь мнения, что если есть заинтересованность в совершенствовании ПОРОДЫ (т.е. комплексном), то МОНОПОРОДНЫЕ выставки должны быть бонитировкой. Пусть остальные остаются просто шоу-выставками, но хоть где то должен проводиться именно зоотехнический анализ поголовья. :razz7:

Iraida
Бывалый
Бывалый

Сообщение Iraida » 11 окт 2007, 13:42

Так все правильно, должна собачка стандарту соответствовать. И не стандарт должен "натягиваться" на моду, а собачка должна под него подходить. Ведь все не так просто и не из воздуха стандарт появился. Когда старшенькой было 6 месяцев, заглянули мы на проходящую недалеко от дома выставку. К рингу готовилось два черныша. Кобельки таких размеров, что я поняла, что мою собаку можно искать только с лупой. Вышли на ринг, пробежались пару кругов, потом судья подошел к хозяину одного из них и пожал руку. Все!!!
BG, я не против "брожения умов". Тема действительно очень жизненная и немедленного результата не будет. Но, время идет, а собачек плодят.
П.П.К., ну и чего ты такой принципиальный, праздник людям портишь? Ух, нехорошо!

Ответить