Страх-агрессия-хватка!?

Проблемные вопросы разведения собак
Ответить
ППК
Старожил
Старожил
Страна: Россия
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 09 апр 2009, 20:19

А прочитать внимательно - не судьба? :)

Ну ладно, еще раз дам конспективную схему.
1. НАСТОЯЩАЯ РАБОТА собаки против человека ВОЗМОЖНА только на основе социального "инстинкта" (социального, скажем так комплекса взаимоотношений): собака чувствует себя НЕ МЕНЕЕ чем РАВНОЙ ПО СТАТУСУ любому человеку кроме хозяина-вожака.
2. Способность к такому + снижение планки инстинкта самосохранения определяется многопоколенным отбором при формировании собак СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД.
3. Нынешнее стремление общества к "всеобщему собачьему человеколюбию и "толерантности" приводит к фиксации у ВСЕХ собак инфантилного типа поведения типа "ДО СТАРОСТИ ЩЕНОК"!.
Отсюда проистекают всевозможные "игровые" методы для дрессуры ВЗРОСЛЫХ собак, и необходимость теоретического обоснования неготовности инфантильных собак бороться на равных с человеком что нашло свое отражение в пресловутой ДОБЫЧЕ везде и всюду.
И, как не странно, но виной этому те самые немцы. В своей погоне за униыверсальностью НО они сделали в свое время очень сильный крен в сторону того, что НО в основном превратилась в собаку не хозяина, а команды! Да, для использования в ведомствах с регулярной сменой личного состава (армия, полиция и т.д.) это было условием успеха применения породы, что и произошло. Но вот только необходимость отбора на это с годами привело к тому, что мы и видим - среднестатистическая овчарка легко подчиняется именно не своему хозяину-вожаку, а ... любому человеку(новому проводнику, хэндлеру и т.д.). А делать это СПОСОБНА только инфантильная собака, "любящая и побаивающаяся всех людей!!!
Вот и приходится "придумывать " всякие "укусы на страхе", на "добыче", а не на ествественной для тех же КО и др. "менее цивилизованных" пород инстинкте , скажем так, "социальной агрессии".
Все!!! :-D
Последний раз редактировалось ППК 09 апр 2009, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 09 апр 2009, 20:32

АС 101 писал(а):кажись кинологами никто и не обзывает
официальная должнорсть
Старший инструктор -кинолог отделения кинологической службы! ранее у меня была так же должность, начальник кинологичесой службы УСН МЮ РФ. И если ППК не видит себя кинологом, то я этого слова не стесняюсь. Я считю себя КИНОЛОГОМ и ничего постыдного в этом не вижу! Почему я должен стеснятся своей ПРОФЕССИИ!? если кто то на площадке одев костюмчик себя мнит, это одно, а если человек прошел обучение, стажировку, практику.....почему нет?

Николь7
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Московская обл.

Сообщение Николь7 » 09 апр 2009, 20:49

П.П.К.А если типичной "инфантильной собаке Н-ного разведения" со щенячьего возраста показать, что человек несёт собой опасность, она будет просто бояться его? В большинстве случаев получим лишь пассивно-оборонительную реакцию? В Вашем примере собака была в щенячьем возрасте бита, но имела врождённый хороший социальный инстинкт?

"1.Пес был был с великолепной родословной как и с точки зрения выставочных успехов предков, так и ИХ ДРЕССИРОВАННОСТИ!
2. КЛАССИЧЕСКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОГОРТЫ доминантных служебных собак, для которых хозяин-вожак!!!, ну а все остальные в лучшем случае ровня самой собаке."
Значит, нельзя всех под одну гребёнку? Есть хорошие собаки в любом разведении?

Если переводить на отношения среди собак, то по природе трусливая собака будет способна лишь обороняться от собратьев, но самостоятельно не нападёт? Я всё правильно поняла?
А слово "кинолог" мне тоже нравится, это звучит профессионально. Я его применяю лишь к знающим, образованным людям.

ППК
Старожил
Старожил

Сообщение ППК » 09 апр 2009, 21:10

Николь7 писал(а):А если типичной "инфантильной собаке Н-ного разведения" со щенячьего возраста показать, что человек несёт собой опасность, она будет просто бояться его? В большинстве случаев получим лишь пассивно-оборонительную реакцию? В Вашем примере собака была в щенячьем возрасте бита, но имела врождённый хороший социальный инстинкт?
Щен был бит хоть и паршивыми, но на тот момент ХОЗЯЕВАМИ, а не безадресными чужими людьми. Вот поэтому посторнние для него не были ПОЛУБОГАМИ и источником опасности и он готов был общаться с ними на РАВНЫХ. Инфантильная собака МОЖЕТ себе ПОЗВОЛИТЬ именно только пасивно-оборонительную реакцию при условии невозможности БЕГСТВА. Ну не может она с ПОЛУБОГОМ на двух ногах бороться на равных! Вот и приходится "изобретать "для таких собак всякие условности типа "добычи" и прочих жестких схем, забиваемых при обучении собаке в голову. Схема - безопасна, собаке в ней комфортно и она и работает не боясь, "держит давление" в стандартных условиях по привычной СХЕМЕ.
"1.Пес был был с великолепной родословной как и с точки зрения выставочных успехов предков, так и ИХ ДРЕССИРОВАННОСТИ!
2. КЛАССИЧЕСКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОГОРТЫ доминантных служебных собак, для которых хозяин-вожак!!!, ну а все остальные в лучшем случае ровня самой собаке."
Значит, нельзя всех под одну гребёнку? Есть хорошие собаки в любом разведении?
А я что, где-то "пинал" чье-то конкретное разведение? Не понял... Об общих тенденциях в разведении да, говорил, но не болеее.
Если переводить на отношения среди собак, то по природе трусливая собака будет способна лишь обороняться от собратьев, но самостоятельно не нападёт?
А разве не так происходит при встрече с уверенной в себе собакой? А вот когда встречаются такие вот инфантилы, то зачастую они и бросаются оголтело друг на друга, потому что каждому страшно!!!

Николь7
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Московская обл.

Сообщение Николь7 » 09 апр 2009, 21:34

П.П.К. писал(а):А я что, где-то "пинал" чье-то конкретное разведение? Не понял... Об общих тенденциях в разведении да, говорил, но не болеее.
Я не Вас имела ввиду, а многие другие дискуссии на форуме.

Сегодня усаживала собаку недалеко от беспокойной стаи, и на 7-метровом поводке работала комплекс. Выполняла, но без энтузиазма, поглядывала на них. Хотя, по моему мнению, надо быть полной дурой, чтобы не поглядывать на то, что может покусать.

АС 101
Бывалый
Бывалый

Сообщение АС 101 » 09 апр 2009, 21:37

П.П.К. писал(а): Нынешнее стремление общества к "всеобщему собачьему человеколюбию и "толерантности" приводит к фиксации у ВСЕХ собак инфантилного типа поведения типа "ДО СТАРОСТИ ЩЕНОК"!.
ИМХО! не надо забывать, что собака - это животное,прирученое человеком. Она находится на полном содержании человека, и ,поэтому, должна выполнять поставленные перед ней задачи. С годами (веками) задачи менялись. Сначала это были охотники и защитники, затем собак использовали еще и на военной службе. Сейчас защитные качества собак используются в государственных целях, скорее как исключение.
Ну не нужны защитные собаки государству. :razzz52:
ЗКС стал допуском в разведение, срок службы в армии сокращен, и собаки должны слушатся каждого приходящего кинолога.
Дрессировка не нужна, площадки закрывают. У служебной собаки остался очень ограниченный круг применения. Единственная "государственная" организция, котороя заинтересована в собаководстве - РКФ. Но там весь упор идет на разведение, одомашнивание, внешний вид.
Поэтому основнная задача, сейчас: собака не должна быть опасна! Со всеми вытекающими...
Слава богу, что есть умельцы, которые у таких собак, хоть на игровом, хоть на добычном инстинктах, вытягивают хоть какие-то рабочие качества. :razzz67:

ППК
Старожил
Старожил

Сообщение ППК » 09 апр 2009, 22:03

АС 101 писал(а): Поэтому основнная задача, сейчас: собака не должна быть опасна! Со всеми вытекающими...
Слава богу, что есть умельцы, которые у таких собак, хоть на игровом, хоть на добычном инстинктах, вытягивают хоть какие-то рабочие качества. :razzz67:
А вот насчет опасности - это и есть глубочайшая ошибка на самом деле. Уверенная в себе, уравновешенная собака НАМНОГО более предсказуема в общении. А вот как раз инфантилы с перепугу и могут пусть и не слишком серьезно (с точки зрения последствий), но могут "бросаться" просто так, с перепугу. У них ведь породный психотип расшатан по сравнению с нормальной собакой, они как дети "пугаются" , а не оценивают ситуацию и нате вам!
А вот насчет "вытягивания " рабочих качеств .... Хоть бы в кавычки тогда бы уж взяли чтоли, эти самые "рабочие качества" для приличия.
Вышеупомянутый кобель , победитель соревнований "по человеку", имевший реальные задержания на службе, практически вырастил (вытерпел) моих детей, ходил гулять с 8 летней дочкой безо всяких эксцессов и в памяти тех, кого не "жрал" в работе, остался чрезвычайно обаятельным и милым существом. Наивные, они не понимали того, что прекрасно выразила одна старая собачница:" Какой же он у тебя гад - вроде и общительный, и почесаться пришел сам, но все равно, на морде же написано - употребляю я вас как сам хочу насчет почесать и т.д. Мерзавец, хоть и обаятельный, снизошел до нас, убогих".

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 09 апр 2009, 23:02

П.П.К. писал(а):Хм, а вот рабочего, с лопатой наперевес бьющего шурфы тоже назовем "геологом"? Или лаборанта, чистящего клетки в виварии биологической лаборатории - биологом?
Суть любого высшего образования дающего право называться " ...олог" - общее образование в области данной науки +узкая специализация в определенной области этой науки.
Вопрос не в том кто и как будет Вас называть - речь идет о наличии у человека некоего неуловимого понятия "внутренняя самооценка" и ... осознание собственной квалификациии.
таинственно-всеведущий кинолог, или.... "по чесноку": да владелец одной, двух и т.д. собак, собачник: да, занимаюсь спортом с собаками, да, инструктор, да, фигурант! Неужели в этих формулировках есть что-то НЕПРИЛИЧНОЕ или недостойное, ЧТОБЫ ПОДМЕНЯТЬ ИХ ЗАЧАСТУЮ НЕОБОСНОВАННЫМ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ ГОРДЫМ ПРОЗВИЩЕМ "КИНОЛОГ"?
Моё мнение таково!
Есть диплом о специальности кинолог?ДА!значит кинолог!
Есть в трудовой запись что служит кинологом?ДА!значит кинолог!
Я лично,закончил в восемнадцать лет,курсы кинологов.В Латвии нет высшего кинологического образования...
У меня на данный момент в трудовой книжки указано.Кинолог-проводник и администратор безопасности домоуправления...
Кем я должен представляться?собачник работающий в охранке,и перебирающий документы,и принимающий деньги у жильцов и доставляющий в банк крупные суммы денег...по моему кинолог это специальность,такая как и все другие,и зачем искать сложные пояснения своей работе?:(

Александр (Б)
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Александр (Б) » 09 апр 2009, 23:12

KANISARGS писал(а):по моему кинолог это специальность,такая как и все другие,и зачем искать сложные пояснения своей работе?:(
:gest16:

ППК
Старожил
Старожил

Сообщение ППК » 09 апр 2009, 23:27

Если есть есть запись в трудовой - Нэма вопроса! Но не ужели никто не хочет заметить что речь то идет о самоназванных "кинологах" :-( или о том, как "пипл" готов называть так всякого, хоть немного подержавшегося за поводок???
Ну а остальное ... оставим на долю внутренней цензуры каждого.
В моей трудовой записей "кинолог" нет - те, что есть, уже перечислял... Высшего именно кинологического образования не имею.
Посему и не претендую на такое - нет уменя оснований для этого и документированной квалификации. Я - специалист только в определенных областях того что называют кинологией, значит и не собираюсь пыжиться. Вспомните -ка пословицу : "Назвался груздем? Полезай в кузов!" :D Так вот, не хочу быть груздем (кинологом), не хочу в кузов ( ну не позволяет личная компетенция претендовать на всеобъемлющие знания в размере всей кинологии).

Ответить