Недержание у кобеля.

Вопросы по кормам и кормлению, болезням собак и лекарствам…
Anka
Бывалый
Бывалый
Страна: Эстония
Контактная информация:

Недержание у кобеля.

Сообщение Anka » 25 ноя 2011, 22:51

Кобель, метис ВОЕ, 5 лет, где то года три назад началось недержание мочи. Вначале просто иногда выделялись на пенисе капельки, я и значения особого не придала. Думала может быть после кастрации побочка. Потом капелек стало больше, и стали они капать чаще и дольше. Сдали мочу на анализ, всё было чистенько - не придраться. Пропили курс антибиотиков, пока пили было всё нормально, как закончили всё по новой началось. Подождали какое то время - улучшений не было и нам назначили уколы. Отколола два курса, уколы жутко больные, пёс визжал как резаный... а толку никакого. Пока кололись всё ок, как закончили всё по новой. И вот уже в этом году стало всё ещё хуже - утром под лежаком я уже нахожу лужи, когда собака ходит у него постоянно капает, где присядет или приляжет - всюду лужицы. Снова сдали мочу - опять всё идеально! А собаке всё хуже и хуже. Ни один врач мне не может дать не то что чёткого совета что делать, а даже что вобще такое с собакой!!!
Я уже в летнее время дак на улице его постоянно держала что бы он мог когда вздумается в туалет ходить, но тем не менее в будке где он лежал лужи всё равно были. Сейчас держу дома, но часто выпускаю во двор. С наступлением холодов вывожу только в одёжке. Но все эти меры не дают никаких результатов. Капает всё больше, скоро будет просто течь :(
Сейчас дома ходит в трусах, снимаю только на прогулку.
Что делать?

Irka
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия

Re: Недержание у кобеля.

Сообщение Irka » 26 ноя 2011, 15:03

а Вы УЗИ делали? Может быть там разрыв (или воспаление) самого мочевого пузыря и моча не держится. Анализы какие сдавали? Только мочи? Вполне возможно, что почки работают нормально, просто не держит мочевой пузырь. И еще: а там точно вытекает моча? Может быть выделения другого характера? :-? Может быть следует сдать мазок?
Какие уколы вам прописали? От чего?

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 26 ноя 2011, 15:11

У нашего шоу-кобеля НО ветврач подозревал разрыв мочевого пузыря в связи с тем, что у него не было мочеиспускания вообще, УЗИ показало прободение, моча вся шла в брюшную полость. У предыдущего престарелого НО последние несколько месяцев жизни было недержание мочи, там был уже неизлечимый "букет" заболеваний, и насколько я помню, в том числе, проблема с простатой. Все эти месяцы он носил памперсы для взрослого человека, что было комфортно и для него, и для нас. В любом случае, нужно искать причину и пытаться ее устранить.

Anka
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Anka » 26 ноя 2011, 19:07

Нет УЗИ я не делала, но если это может показать проблему то сделаем обязательно! Выделяется именно моча, а не другие выделения. А что за мазок? Он отличается от анализа мочи? А УЗИ чего надо делать - брюшной полости? Уколы нам давали prozerin.
Я не думаю что это возрастная проблема, сейчас мальчику около 5 лет, а началось когда ему всего то 2 года было! Последние несколько месяцев правда стала замечать что пёс очень быстро устаёт, сильная отдышка даже в прохладную погоду.

Irka
Ветеран
Ветеран

Сообщение Irka » 27 ноя 2011, 07:44

Anka писал(а):А что за мазок? Он отличается от анализа мочи?
ну я имела ввиду, мазок на предмет венерических заболеваний или простаты. Конечно отличается, это совсем другой анализ.
УЗИ сделайте обязательно.
Anka писал(а): А УЗИ чего надо делать - брюшной полости?
да
Только надо найти хорошего специалиста, который умеет "читать".
У меня был случай с моей сукой. Она была щенная 3 недели и мы пришли к вету по другому вопросу. Ну заодно и спросила, гляньте, щенная она или нет. А он недавно купил для клиники аппарат для УЗИ, вот и предложил мне опробовать. Посмотрел и говорит - 90 проц ничего там нет. В 3 недели уже должны быть видны плоды. Я и сама читала в книжке об этом. Долго смотрел - ничего нет. Ну может если только 1 запрятался куда-то и его не видно. А так говорит пусто. :-D Ну и родила она у меня 8 здоровых крупных щенков потом :-D Я ему звоню, когда она начала рожать проконсультироваться и говорю: та моя собака, которая на 90% не щенная кажется начала рожать. Он так удивился :-D
Anka писал(а):Я не думаю что это возрастная проблема,
такая проблема может быть и у более молодых, с возрастом только усугубляться.
Когда сделаете УЗИ и точно исключите проблему разрыва мочевого пузыря, тогда может быть есть еще вариант с ослаблением мышц. Я знаю, что у старых людей недержание бывает с этим связано. Может быть есть какие то упражнения или лекарства, которые восстанавливают тонус мышц. Поговорите с врачами, может быть лучше найти знакомого человеческого уролога.

Anka
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Anka » 28 ноя 2011, 01:19

Спасибо большое за советы!
Попробую на следующей неделе попасть на УЗИ, потом обязательно напишу что у нас!

РАССВЕТ
Старожил
Старожил
Подробнее: Инструктор
ФИО: Андрюхин Алексей Сергеевич

Сообщение РАССВЕТ » 28 ноя 2011, 21:19

Записал о вашей проблеме как пойду в наш с\х колледж (в ближайшее время) спрошу о вашей проблеме у преподов отпишусь тогда но узи надо сделать . У меня подозрение что было что то поврежденно во время кастрации либо вопаление мочевого пузыря уже в хронической форме.
У моего друга собака - огромный ротвейлер. И каждый раз, когда он говорит, что накормил свою собаку по пути ко мне, мне хочется пойти и пересчитать соседей.

Anka
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Anka » 28 ноя 2011, 22:50

А анализ мочи воспаление не показал бы разве? А может стоит ещё и рентген сделать? На него я точно смогу попасть раньше чем на УЗИ.
У меня вот ещё есть подозрение такое - не от выдержек ли это в холодное время года? Я по неопытности то вначале не знала что в холодные погоды нельзя на земле делать выдержки и укладки и что одевать надо собаку с такой шерстью. Может отсюда у нас всё и пошло?

РАССВЕТ
Старожил
Старожил
Подробнее: Инструктор
ФИО: Андрюхин Алексей Сергеевич

Сообщение РАССВЕТ » 28 ноя 2011, 22:55

Anka писал(а):А анализ мочи воспаление не показал бы разве? А может стоит ещё и рентген сделать? На него я точно смогу попасть раньше чем на УЗИ.
У меня вот ещё есть подозрение такое - не от выдержек ли это в холодное время года? Я по неопытности то вначале не знала что в холодные погоды нельзя на земле делать выдержки и укладки и что одевать надо собаку с такой шерстью. Может отсюда у нас всё и пошло?
А рентген то зачем?Рентгеном проверяются твердые ткани как кости а не мягкие!Возможно и застудился!а кстати а запаха от мочи есть?и цвет мочи какой?
У моего друга собака - огромный ротвейлер. И каждый раз, когда он говорит, что накормил свою собаку по пути ко мне, мне хочется пойти и пересчитать соседей.

Anka
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Anka » 29 ноя 2011, 15:27

Да запах есть и очень не приятный! Цвет очень тёмно жёлтый, моча концентрированная, и даже когда не первый раз утром мочится всё равно сильный запах и тёмный цвет, светлеет только под конец прогулки.

Ответить