Для тех, кто не хочет ошибаться...

Впечатления о работе профессионалов на соревнованиях, выставках и не только...
Ответить
Ольга
Бывалый
Бывалый
Страна: Россия

Для тех, кто не хочет ошибаться...

Сообщение Ольга » 21 авг 2007, 15:12

Я тут чего-то подумала: сколько ж у нас в сети сидит кинологов и КИНОЛОГОВ!!! Пишут, спорят, ругаются.... И когда успевают собак обучать? Между делом, наверное...

Но это была так, прелюдия... Преамбула...

А амбула такова: мне бы хотелось знать, каким с точки зрения рядового владельца, должен быть инстурктор? Каковы критерии выбора?
Что стоит на первом месте, когда обращаетесь к тому или иному специалисту?

Iraida
Бывалый
Бывалый

Re: Для тех, кто не хочет ошибаться...

Сообщение Iraida » 22 авг 2007, 11:06

Ольга писал(а):А амбула такова: мне бы хотелось знать, каким с точки зрения рядового владельца, должен быть инстуруктор? Каковы критерии выбора?
С точки зрения рядового владельца могу попытаться ответить я. Только чур не кидаться помидорами. Ну, ладно, можете кидать. :) Потому что рассуждать можно правильно и много, но часто получается так, что нужно оказаться в нужное время и в нужный час, или еще что-нибудь в этом духе. У многих моих знакомых происходило в основном методом случайностей. Мало кто знает каким на самом деле должен быть инструктор, а уж критерий выбора- из серии "человеческий фактор", т.е. "кого увлек, тот за тобой и потянулся." Увы, но место занятий и ценник на занятия нельзя не учитывать. Мне чуть попроще. С предыдущими собачками я занималась ОКД, ЗКС и выступала на соревнованиях. Пусть небольшой и давнишний опыт хоть малый, но есть. С моими теперешними собами, вначале выбирался инструктор по принципу территориальности, поближе к дому (учитывая, что собачки не должны плавать в грязи с учетом нашего питерского климата и снаряды должны быть в хорошем состоянии), расписания занятий (все таки все работаем). Все равно раньше года ОКД не сдать, так что чего суетиться раньше, основной комплекс можно самим отработать. По поводу инструкторов. С москвичами все ясно, да и далеко они. Остаются питерские. Про многих из них наслышаны на форумах. Да и идеальных все равно не существует. Выбираем более оптимальный вариант. Далее время подходит к сдаче ОКД. Так что переходим к другому инструктору. Уже другие условия выбора. Территориальность уже не имеет значения и готова потеснить время на работе для подготовки собачки к сдаче норматива. Группа должна быть небольшой. Должен уже проводиться анализ всех наших телодвижений в паре с собакой, выявляться наши ошибки. Так же большим плюсом является, что собачка подготовки данного инструктора заняла 1-е место на соревнованиях по ОКД. Так что с курсом ОКД нам пока все ясно.

Олег Иванов
Новичок
Новичок
Подробнее: КСС "Сокольники", СДП "Зеленые горы"

Сообщение Олег Иванов » 22 авг 2007, 15:35

Критерии, по которым оцениваются дрессировшики и дрессировочные площадки, у разных владельцев собак отличаются друг от друга.
У простых владельцев, которые не собираются ходить на выставки, или заниматься спортом, основной критерий - территориальная близость. Желательно, чтобы площадка была не дальше соседнего двора.
Владелец собаки, который планирует ходить на выставки, где есть проверка поведения (немцы, доберманы), выбирает инструктора, который в том, или ином качестве в этих проверках принимает участие, либо на этих породах специализируется.
А вот человек, который планирует серьезно заниматься спортом, но не имеющий опыта и информации, в первую очередь должен поинтересоваться об успехах самого инструктора в спорте, а также об успехах в этой сфере его учеников. Не лишним также будет съездить и посмотреть на то, как проводит занятия этот инструктор, на занятия в спортивной группе этой площадки.

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 22 авг 2007, 15:48

Подсказка: речь идет не только о дрессировочных площадках... Речь идет и "частниках"....

Юлия Маслова
Ветеран
Ветеран
Подробнее: САО
ФИО: Маслова Юлия Владимировна

Сообщение Юлия Маслова » 22 авг 2007, 16:21

Ольга писал(а): Каковы критерии выбора?
Мне думается, очень похоже на выбор образовательно-воспитательного учреждения для ребятенка: если родители без претензий и со здоровой долей пофигизма - обычная школа (детсад), чтоб поближе к дому и нормальные (без психических отклонений) преподаватели, если с амбициями и задумали вырастить из отпрыска дубль-Пушкина, -Ковалевскую, -Башмета - то в спец-углубленно-усложненные "гимназии", "лицеи" и т.д., и в любой конец города, и чтоб к знаменитости какой-нибудь - "заслуженному-перезаслуженному педагогу"...

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 22 авг 2007, 19:58

Ольга писал(а):Я тут чего-то подумала: сколько ж у нас в сети сидит кинологов и КИНОЛОГОВ!!! Пишут, спорят, ругаются.... И когда успевают собак обучать? Между делом, наверное...

Но это была так, прелюдия... Преамбула...

А амбула такова: мне бы хотелось знать, каким с точки зрения рядового владельца, должен быть инстурктор? Каковы критерии выбора?
Мда, заставили задуматься! :( Оказывается, сам я с этой проблемой не сталкивался ни разу в жизни - с первой собакой пошел туда, куда дали направление из ДОСААФ (1972г), ну а дальше уже направляли ко мне и выбирали меня...
Так что судить мне трудно да и не этично несколько. Попробую привести только личные, статистические так сказать, наблюдения. До распада системы служебного собаководства (1991г официально, ну и еще несколько лет по инерции) люди шли туда куда клуб направлял. А вот где-то с 92 - 93г пришло время выбора владельца. И тут уже вариации любые имели место быть. Попробую рассмотреть эти вариации конкретно.
1. "Географические" - по месту жительства. Таковых клиентов у меня обычно немного -не более 20-25% в среднем.
2. Пришедшие по рекомендациям бывших клиентов, знакомых и т.д.. Ну, а это уже все остальные.
Правда, среди них есть и отдельная группа -"наследственные". Владельцы, ранее занимавшиеся с предыдущими собаками, и с потомками дрессировавшихся ранее у меня, или моего разведения, собак. Пожалуй это самая любимая категория - чертовски интересно их наблюдать, узнавая наследственные "таланты".Сейчас как раз "пытаются" меня удивлять своими кунштюками четыре юных деятеля: сын, внук, два правнука собак, со всеми предыдущими поколениями которых довелось работать.

В принципе такое соотношение сохраняется и на площадках (в группах) и среди индивидуальных клиентов.

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 23 авг 2007, 08:38

Есть еще несколько факторов:
1. имя. Причем имя, что самое интересное, можно сделать практически виртуально, не сильно напрягаясь. Но если оно на слуху, народ пойдет. И выглядеть это будет примерно так:

-Ой, а вы у кого занимаетесь?
- У г-на N.
- Ой, а кто это?
- Да вы что?! Его ж вся Москва (страна, мир) знает! Это же самый известный профи!
- Да-а-а-а?! Надо же, ни разу не слышали в своей деревне. А чем знаменит?
- Ну как же, вся Москва к нему ездит....

Вот в таком контексте я имею в виду имя....

2. Результаты в спорте, былые заслуги.

(П.П.К., не принимайте на свой счет!!!) А я вот в ...812 годе на соревнованиях в Малых Васюках был резервным участником. И наша команда выиграла!!! А тогда было - о-о-о-о! - не то, что сейчас....

3. Мгновенный результат. Есть и такое. Выглядит примерно так: человек мечется, не знает, кого выбрать, потом является "волшебник
, и опа-опа! собачка садится, ложится, рядышком ходит... Чудотворец! А ежели еще и рот откроет и споет о перспективах....:))) Ну ва-а-аще.... А потом у владельца собачка и не садится и не ложится... И вообще на него забивает....
Собственно вчера такую картину наблюдала: у дядьки ка де бо. Молодой и наглый. Собака не первая, со всеми мужик занимался. Но тут чего-то где-то у владельца перемкнуло. Спрашиваю:
- Занимаетесь?
- Да.
- Где?
- У меня два тренера - один по фитнессу (Голубев, чуешь? Пора заняться собачьим фитнессом!), он с ним бегает, учит (!) его плавать, на велике гоняет, а я в кустиках их жду... А второй дрессировщик.
- И сколько занятий уже?
- Да вот восемь.
- И что умеет?
- Гуня, ко мне! Ко мне, о мне, я сказал, ко мне-е-е-е-е-е-е!!!! ... А, блин, опять белку пошел ловить.....

Ну и не могу своих выводов не сделать: на сегодняшний день при бешеной конкуренции и огромном количестве самой заманчивой рекламы, я бы выбирала все-таки по нескольким критериям:

1. результаты работы, продемонстрированые наглядно (и не на одной собаке);

2. диалог, из которого становится понятно, что, как и каким образом;

3. тестовое занятие.

Ни территориальная удаленность-приближенность, ни финансовый фактор не являются основополагающими, ИМХО. Равно так же, как и рекомендации... ОБС - такая штука двоякая... Лучше своими глазками.... и ушами...

Юлия Маслова
Ветеран
Ветеран
Подробнее: САО
ФИО: Маслова Юлия Владимировна

Сообщение Юлия Маслова » 23 авг 2007, 09:03

Ольга писал(а): человек мечется, не знает, кого выбрать, потом является "волшебник
, и опа-опа! собачка садится, ложится, рядышком ходит... Чудотворец! А ежели еще и рот откроет и споет о перспективах....:))) Ну ва-а-аще.... А потом у владельца собачка и не садится и не ложится... И вообще на него забивает....
Собственно вчера такую картину наблюдала: у дядьки ка де бо. <...>
- И сколько занятий уже?
- Да вот восемь.
- И что умеет?
- Гуня, ко мне! Ко мне, о мне, я сказал, ко мне-е-е-е-е-е-е!!!! ... А, блин, опять белку пошел ловить....
В чем инструктор виноват, если у него собачка все делает? От владельца что требуется, если собака уже обучена, - научиться ею "пользоваться". Проблема во владельце, который или не может, или не хочет лишнее телодвижение совершить.

крон
Участник
Участник

Сообщение крон » 23 авг 2007, 09:11

Всем здравствуйте!Хорошая тема!
:gest10: С обучением первой собаки(бордоский дог,взяли в 1,5 мес.),появившейся в нашей семье,поступили просто.Поставили задачу,что надо учить Мотю.Знакомых в кинологической среде не было,как правильно нужно работать с собакой мы представляли смутно.В голове была мысль,что пес должен слушаться,а в нужный момент-защитить(обычное,на мой взгляд,для неопытного собаковода мнение) :conf4: .Об инструкторах в Питере инфой никакой не обладали.Взяли газетку(то ли Шанс,то ли Из рук в руки),нашли объявление,позвонили,договорились о встрече.Приехал мужчина,посмотрел щена(где-то 3-3,5 мес. ему было),рассказал о себе(бывший кинолог из милиции),о том,как будет построен курс,как надо себя вести с собакой дома,на улице.Занимались.Результаты были достойные. Но Мотька погиб в 8 месяцев.
Вторую собаку(питбуль Крон) взяли в возрасте 6 месяцев(практически сразу после гибели Матиса).Тут уже владелица нашего папы посоветовала,к кому обратиться,если думаем с псом заниматься.
Начали тренировки в группе не далеко от дома(близость места тренировок в первое время была на руку),потом стали ездить к этому инструктору на оборудованную площадку(около 30 км от дома). Втянулись именно благодаря Владимиру.Началась наша спортивная карьера,сформировалась команда,которая(несмотря на все перепитии)существует и по сей день.
О нашем инструкторе на сегодняшний день много "хорошего" сказано(человек по природе своей не идеален,да и у каждого свое мнение),но мы остаемся с ним уже практически 3 года.Бывают и разногласия,но всегда находим компромиссные решения.
Очень важно,когда инструктор находит подход к каждому своему ученику.Не идет на поводу порой бредовых желаний клиента,не гонится за рублем в ущерб качеству,а умеет донести,что целесообразно требовать от питомца,как сконструировать отношения с собакой.
На данном этапе воспитания Крона,имея за плечами базу,работаем над огрехами,оттачиваем технику.Очень импонирует,что решения находим совместно,обсуждаем стратегию и тактику.Очень надеюсь,что наш труд в конце концов будет вознагражден,и после полосы неудач на соревнованиях,выйдем на достойный стабильный уровень :meet8:

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 23 авг 2007, 10:20

Юлия Маслова писал(а):В чем инструктор виноват, если у него собачка все делает? От владельца что требуется, если собака уже обучена, - научиться ею "пользоваться". Проблема во владельце, который или не может, или не хочет лишнее телодвижение совершить.
Я беру "клинические" случаи, а не нормальный результат работы. Теоретически, визитная карточка инструктора - его собака. Но это только теоретически. Я знаю инструкторов, которые намеренно не держат у себя дома собак вообще, так как им просто некогда с ними заниматься из-за большой загруженности....

По владельцам - согласна... Но есть еще владельцы, которые ищут, ищут, ищут... А потом ка-а-а-ак найдут :-D И спасайся, кто может:))))

Вот тебе - пожалуйста, Крон нашала "своего" инструктора и довольна... И всем хорошо, а есть люди, которые мечутся, перебирают... Они, в итоге, как правило, и становятся "жертвами дрессировки" во всех смыслах:))

Ответить