Рабочая немецкая овчарка

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
Karat
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Рабочая немецкая овчарка

Сообщение Karat » 11 мар 2017, 18:53

Как делается стоп на линии. Подвели к препятствию, но я сажаю - в правую руку мячик и движуху. За полметра мячик между ног с аостепенной остановкой за двадцать см до черты.
Понижаем в двужухе мячик-мотиватор от голивы до дочки стопа.
Фиксация на две-четыре секунды. И потом проход до конца и отдача в зубы!!! Никогда здесь сброс не должен быть!!!
А сброс лишь когда соединили качели с полосой (тормоз) и полуметровый барьер для разгрузки.

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 11 мар 2017, 20:01

Карат, погодите, погодите. То что Вы пишите, все так, но это касается знакомых собаке снарядов. Тут снаряд для собаки знаком только частично, качели она ходит с года, а горизонтальная лестница для нее в новинку, естественно не сильно то и отличается от узкого бума, но все равно новый снаряд. Собака считанные разы снаряд ходит. Но все равно спасибо!
Но это и не аджилити, тут скорость не важна, хотя снаряды и похожи, что то и от него в ППЛ взяли.
Вы лучше другое расскажите, не ставили собаку на вертикальную, ну не то что совсем вертикальную но под углом так 45 и менее лестницу. Если ставили, то расскажите как, это гораздо более для меня интересно, да и прикладное значение, гораздо больше.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 11 мар 2017, 21:05

Рыба писал(а):Карат, погодите, погодите. То что Вы пишите, все так, но это касается знакомых собаке снарядов. Тут снаряд для собаки знаком только частично, качели она ходит с года, а горизонтальная лестница для нее в новинку, естественно не сильно то и отличается от узкого бума, но все равно новый снаряд. Собака считанные разы снаряд ходит. Но все равно спасибо!
Но это и не аджилити, тут скорость не важна, хотя снаряды и похожи, что то и от него в ППЛ взяли.
Вы лучше другое расскажите, не ставили собаку на вертикальную, ну не то что совсем вертикальную но под углом так 45 и менее лестницу. Если ставили, то расскажите как, это гораздо более для меня интересно, да и прикладное значение, гораздо больше.
Что значит ставил - служебный пес лазит.
Но прикладное значение этого лазания сходит на нет из-за скорости. Мне, мужику, проще подхватить сорокакилограмовую немку на руки и занести по лестнице на второй этаж. Потому как Вы упускаете из виду очень важный критерий, который дает пробег полосы в динамике. Это после каждого упражнения включаться в работу носом или дифференцировку атаки.
Так вот научить пса подниматься по вертикалке и потом сразу работать, у меня не получалось. Слабенькие псы попадались после, а для крутого кобла - еще не было наркоконтроля.

Вот Юрию пища для размышлялки - легкая лестница, но пес на руках - сразу девок отмечет :-D

А ролик есть - старый ролик Булата с первыми бельгийскими псами. Попросите, выложу на время. Просто он уже здесь был не раз...

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 11 мар 2017, 21:47

Karat писал(а):Но прикладное значение этого лазания сходит на нет из-за скорости
Задачи разные. Мне скорость как раз не сильно-то и важна, человек гораздо больше чем закладка НС.
К тому же "ныкаются" дети прежде всего. Мне важно, что бы собака самостоятельно смогла уйти на тот же чердак заброшенного дома, пока я где-то там ковыряюсь, так же спокойно как она у меня ходит по лесному вывалу. Поэтому и спросил.
Karat писал(а):Это после каждого упражнения включаться в работу носом или дифференцировки атаки.
Нет не забываю. Ну атаки у нас нет и быть не может. И отдышаться можно и спокойно работать начать то же можно.
По проверке.
Этап ППЛ нос не включает. Эта часть похож на ОКД.
А вот два других этапа входящие в аттестацию действительно идут на время. Поиск+обозначение. Но там чистейший "завал" навалено черт знает что, что в природной, что в техногенной среде, специальных снарядов нет. Но это на проверках, верхнюю закладку делают, но обычно к ней есть путь для собаки.
А вот в реальности эти лестницы в деревнях частое явление. Поэтому я все таки попробую обучить лазить их.
Понятно, что мне проще забросить собаку самому, быстрее выйдет, тем более что 30 кг не так и сложно затащить. Хотя, моя терпеть не может когда ее на руки берут, да и спина уже не казенная и начала давать о себе знать, но в элементарной ситуации заброшу понятно.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 11 мар 2017, 21:57

Ваше право. Иначе и Колумб не появился.

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 12 мар 2017, 22:13

Karat писал(а):Ваше право. Иначе и Колумб не появился.
Да какой там Колумб. Он, как известно, не открыл пивную на нашей улицы :cry1: хотя его и очень просили ;) .
Открывать тут нечего. скорее впору, закрыть :razz3: . Возвращаться к первоосновам.
Ну, вернее, опять не так, иногда, стоит остановится и подумать... :-?
Но нам с креветкой пока рановато думать. И в Атлантику, на каравелле плавать рановато :razz3: .
Думать нечего, трясем пока, то что до нас придумали :-D
По снарядам, сегодня природа такой великолепный снаряд родила, что в раз и не придумать, а на площадке и не сделать.
Вроде все просто.
Заброшенный дом.
Выход с первого этажа и, одновременно, вход на разрушенную лестницу на второй этаж и в подвал. Все лестницы разрушены.
Образовался завал, со ступенькой(двутавровая балка плиты пола) при входе, после которой короткий(примерно 1,5 метра) типа бум, в полтора кирпича(бывшая стенка подвала), в обе стороны от которой завал из плит и ступенек второго этажа, ну и пустота метра так на 2,5 вниз, в темноту, в подвал.
Вроде, ничего сложного, для собаки которая легко прыгает от 1,5 до 1,8 м. глухого барьера и 2-х метровую горку в верх.
В длину прыгает, тут просто не измеряли... Да фиг его знает сколько :-D .
Ходит, обледенелый бум с ладошку... :-D
А вот тут ...да ... призадумалась и правильно надо сказать, призадумалась, это же не площадка :)
В общем, две собы(моя и и не моя) минут 5 выясняли, как эти двуногие хозяева по ту сторону завала оказались. Моя все таки прошла, вторая не решилась, кстати, с точки зрения природы, моя дура полная... ;)

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 04 апр 2017, 09:59

Тренируется nvbk (бельгийский ринг)
https://youtu.be/BgBwJCdBkkk

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 04 апр 2017, 23:55

Victor писал(а):Тренируется nvbk (бельгийский ринг)
Тренируется, это не работает!!!

Сначала рефлексы, потом поведение.

Илбирс
Бывалый
Бывалый
Страна: Кыргызстан

Сообщение Илбирс » 06 апр 2017, 22:18

Karat писал(а):
Victor писал(а):Тренируется nvbk (бельгийский ринг)
Тренируется, это не работает!!!

Сначала рефлексы, потом поведение.
а где же стереотип то? ну тот самый динамический?)))
https://www.youtube.com/watch?v=afT7k30GCv8

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 10 май 2017, 20:46

Изображение
Рабочим тоже иногда на выставках ставят отлично, эксперт адекватный очень кстати, ну за рабочесть нам и приз :)

Ответить