ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР

Сообщение KANISARGS » 03 июл 2011, 15:13

аiРЭДale писал(а):KANISARGS, я писала именно с оговоркой на британских норных.
У ирландца, все же, изначально были несколько иные функции. Хотя и здесь, внутривидовую агрессию, тем более "без разбора", вряд ли можно однозначно отнести к плюсам.
Я и не спорю,драчливость неуёмная по моему нигде не была востребована,и не поощрялась.
Другое дело,что драчливость керри и ирландцев упоминают почти во всех старинных изданиях,и в охотничьих книгах.
К примеру самый старый способ,и популярный,как отучить гончих и легавых не бегать за лисой или зайцем без команды охотника.
Oдевали в шкуру зайца ирландского терьера,сюрприз гончих и легавых ждал более чем не приятный.
Как вообще охоту бегать за зайцем не теряли,не знаю. :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 03 июл 2011, 15:20

fredik писал(а):аiРЭДale, страх и ужас вы совершенно правильно взяли в кавычки, возможно это скорее излишняя осторожность, нежелание и упорство
Да нет увы,судя по всему,у Вашей собаки,не стабильная НС.
Конечно,причиной может быть и плохая социализация.
Но собак с крепкой НС скорей имеет сильную ориентировочную реакцию,и её приходится придерживать,чтоб она к примеру не влетела под КамАЗ который вызвал у неё желание познакомится,и.т.д.
Будьте уверенней с ней,и побольше давите на послушание.
Покорная собака,ОМЕГА,по закону псовых,живёт как божий одуванчик не страшась ничего и никого,потому как её считают убогонькой,и поручают разные лёгкие задания,от этой подавленностью повиновением,собаки со слабой НС только выигрывают.

fredik
Новичок
Новичок
Страна: Украина

Сообщение fredik » 03 июл 2011, 21:27

KANISARGS писал(а): Да нет увы,судя по всему,у Вашей собаки,не стабильная НС.
В этом нет сомнения, и причина сего мне не очевидна, но предположительно , это качество собаки не принималось во внимание заводчиками, и результат на лицо.
В остальном же позволю себе не согласиться, ибо социализация, ну куда уж лучше? Живем в большем городе,общества не избегаем, с собаками встречаемся, ездим за город, часто на общественном транспорте. Да и вовсе не считает моя дама себя последним лицом в обществе, иногда даже совсем наоборот.Может стоять "до конца" не пуская "врага" в комнату, скорее ей присуща излишняя хитрость и осторожность, мой прошлый всегда выяснял отношения с окружающим миром по принципу вопрос-ответ, т.е. облаяли, укусили, -"получи, фашист, гранату!", эта же ведет себя иначе, напр. сегодня встретили на прогулке двух лабрадорш, деливших палочку, естественно,мы были поняты как главный претендент на это сокровище, и доминирующая особь лабростаи яростно кинулась на мою девочку.Моя же, виртуозно отпрыгивая от челюстей, оценила обстановку, затем был взят курс "на уничтожение", с трудом поймал и удержал...И так почти всегда.На послушание,конечно же обращаю внимание, но стараюсь не давить, не тот случай...Надеюсь, что мы все же придем с ней к полному взаимопониманию, в т. ч. не без вашей помощи, за что Вам спасибо, хороший грамотный совет всегда на пользу. :yes2:

БОСиК
Новичок
Новичок
ФИО: Сахарова Елена Владимировна

Сообщение БОСиК » 02 авг 2012, 09:02

Добрый день, форумчане!
Давно на эрдельской страничке ни кого не было.
Есть вопросик к профессионалам:
У моего Бостона вдруг "испортилось зрение". Отрабатываем комплекс на расстоянии. Команды жестом и голосом выполняет на любом расстоянии, команды голосом - также, а только жестами не дальше 5-7 метров. Подхожу ближе - понимает, отхожу дальше на метр - начинает гадать или тупо сидит (лежит, стоит). Раньше такого не было. Конечно и тренировки были больше игровые, но он все исполнял. Была проблема с тем что подходит во время исполнения (на корпус). Начали отрабатывать на маркере выполнение комплекса на месте. И после этого появилась такая странность. Подскажите, что это может быть. Готовимся к соревнованиям и такой конфуз.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 02 авг 2012, 15:13

Приветствую!да давненько не заходили,а для эрдельчиков всегда у нас доброе слово найдётся. :yes1:
А нет ли и правда у собаки проблемы со зрением?Может она и правда не уверена что видит.
Она выполняет приказ просто отданный голос на дальнем расстоянии?
В любом случаи когда что то не выходит в дрессировке,нужно возвращаться назад и делать с того момента с которого всё идёт гладко.
Если собака выполняет на 10 м,но не выполняет на 15 м,то надо начинать постепенно увеличивать расстояния.Где то на этом навыке у собаки в дальней дистанции был срыв,который вполне можно и не заметить.К примеру собаку можно было передавить даже временным отрезком на выдержки,испугать,сбить с толку,и теперь она не уверена в себе,и просто не знает как быть.
Поэтому возвращайтесь назад,и постепенно подымайте расстояние.
И не спешите с подготовкой,дайте и себе и собаки время,и главное дайте права проиграть.
Лучший способ победить это умения забить на победу,а наслаждаться самим процессом достижения.

БОСиК
Новичок
Новичок

Сообщение БОСиК » 03 авг 2012, 07:49

KANISARGS, я так и предполагаю действовать.
Возможно срыв произошел, когда начали корректировать продвижение на комплексе. Корректировку делали жестко, с двумя поводками. Он сильно обиделся и недели две на площадке вообще не работал. После недельного игнорирования и двухдневной головки желание работать вернули, а комплекс не пошел.
Вообще, я за своим эрделем стала замечать, что он скучает по общению со мной и, часто ему ни лакомство ни игрушки не нужны. Если хвалю (даже словом) готов выслужиться. Возраст такой замечательный - 2,8 года. В меру хулиганистый и по-прежнему все налету схватывает.
Голосом он комплекс на любом расстоянии делает. А как собаке зрение можно проверить?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 03 авг 2012, 13:07

Только ветеринар скажет точно.
Но судя ппо всему таки его сорвали и всё,так что желаю Вам его востановить,и больше не срывать.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 03 авг 2012, 22:00

скажу страшное для себя...возьмите кликер! ;)

БОСиК
Новичок
Новичок

Сообщение БОСиК » 06 авг 2012, 07:39

SpecF, с кликером я не совсем умею работать, а показать не кому. Я на кликере только сумела научить не тянуть поводок. А больше не соображу как делать. Играемся иногда, он на щелчок здорово реагирует.
Тренируемся на лакомство, а потом в конце упражнения мячик на веревочке и мячик забираю на обмен на лакомство. На один мяч нет долго концентрации.
Читала очень много и видео смотрела, но не получается. Наверное у меня терпения не хватает.
Надо показать жест и ждать пока правильно сделает? Тогда кликать? А когда лакомство давать. Или сначала надо по одной команде отработать, а потом связки делать?.
Т.е., отошел на 25 м. показал жестом лежать, он лег - кликну и иду давать лакомство. Потом снова усаживаю, например, отхожу, даю жестом команду, кликаю, даю другую, кликаю и подхожу с лакомством. Правильно?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 06 авг 2012, 13:29

Ой,тогда не надо,я с кликером года два честно учился работать,пока методом проб и ошибок не научился как действительно надо,а так легко всё в книги написано.
Но там есть столько подводных камней,где сколько еды дать,после какого щелчка.Думать и думать.Каждый раз задавать себе вопрос нужно,зачем кликнем,зачем не кликнем,сколько заплатим собаки за клик,и когда заплатим и.т.д.и надо понимать всё на приличном уровне.
Ирландка моя перекликаная вся,ну её судьба "черновик" для инструктора.

Так что просто вернитесь назад,и работайте классикой.
Вплоть до того что вернитесь в самое начало,то есть комплекс у ноги,и постепенно начинайте уходить.И я бы временно убрал комплекс из общий сборки навыков,то есть сделали комплекс и свобода погулять.А не весь ОКД шлифовать.

Ответить