кавказская овчарка или просто кавказец

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
SpecF
supermoderator
supermoderator
Страна: Россия
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

кавказская овчарка или просто кавказец

Сообщение SpecF » 22 мар 2010, 10:27

Про сию породу давно разговор на форуме есть, фанаты породы есть..... а темы до сих пор нет! Исправляю упущение и начну ее с фоток щенка. ;)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Re: кавказская овчарка или просто кавказец

Сообщение KANISARGS » 22 мар 2010, 11:35

SpecF писал(а):а темы до сих пор нет
А чего о ней писать,это надо чувствовать,в том числе и на себе в виде рубцов! :razz3: :-D
Ну ладно расскажу немного. :yes1:
Первый мой кавказец появился в моей жизни ещё в 10 лет,Это был кавказец Тарзан моего деда,который охранял гараж у дедовской усадьбы.Итог моего знакомства,прокушенная ляжка у моей мамы которая решила меня повоспитывать когда я был рядом с собакой.Крови был масса,но удержал его за цепь я,и он не смел меня трогать.Я вообще потом играл около гаража в машинке и солдатиков,и пацаны друганы ко мне приходили,и он на нас внимания не обращал.Но эту собаку я плохо помню.Но он был старо-типичный кавказец,очень злобный и суровый даже по отношению к дедушке.Время от времени возникали разборки с "хозяином"-Тарзан просто переставал подпускать даже деда к гаражу.У деда для этих целей была длинная плётка с болтами на конце и фуфайка,руку он обматывал старой овчиной под фуфайкой,и шёл на смертный бой со своим же псом.Деда он не кусал особо,а скорей только угрожал ему.Но выглядело сие действо очень эффектно.Этакий Вальтер Запашный и его лев в деревне)))
Все соседи и мы с расстояния наблюдали за этим укрощением строптивца.При его рыке и рывке на цепи,все делали нервные шаги назад,хотя находились в десятке метров от места поединка воли и характеров.
Помер он можно сказать от старости,было ему точно за 12 лет тогда.Так вот последние свои два года жизни он стал аки агнец-добрый и спокойный.Когда он совсем ослеп и перестал ходить,его дед и пристрелил,чтоб его не мучили куры которые издевались над ним как хотели,и в конечном счёте выбили ему даже глаз.Когда с него снимали шкуру он свисая будучи привязным за перекладину на моих качелях был почти до самой земли,а это поменьше мере 185 см точно в вытянутом состоянии.Из шкуры сделали маме безрукавку и своего рода тапки для работы.Так вот мама была единственный товаровед в своём магазине который не простужал спину и лёгкие работая на рампе и холодных складах.Те кто работали даже в фуфайках всё равно простужались.Мех был блестящим и живым не смотря на старость собаки с которой сняли шкуру.Тушу Тарзана отдали курам на поедание,когда они обклевали всё мясо,кости закопали под шиповником в саду.
После Тарзана дед охранных в полном смысле этого слова собак уже не держал,так пусто лающих,и гончих для охоты.
Вот первые упоминания в моей жизни об этой породе.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 22 мар 2010, 14:26

Классные "мишки".
Профессионально с ними не знаком. Дома тоже не держал. Знакомство, скажем так, имею эпизодическое. В свое время подрабатывал в охране на заводе. Босс решил завести щенка для охраны. Нашли сучку полутора месяцев. Взяли в зиму. До весны ночевала под кроватью в комнате главного инженера предприятия. К лету выросла. Не скажу, что слишком большая. Скорее - мелковатая. Кормили кашей с говядиной, потом сушняком. Плюс работяги объедки носили. Особо на тему питания не заморачивались, голодной собака не была никогда. Периодически некоторые из нас приводили в ночь взрослых рабочих собак. Потом туда второго пса поселили - ротвака. Работали вдвоем на свободном окарауливании. Суку специально никто не злил и ни чему не учили. Она четко сама запомнила всю смену охраны, руководство предприятия и водителей. Работягам же, иностранцы, спуску не давала. Через определенное время не уследили - повязалась с ротваком. Принесла двенадцать щенков. Оставили двоих. Как-то раз вечером уже, работяги закончили и собака отпустили. Ротвака тогда уже не было, сука осталась одна со щенками. Один рабочий задержался и решил перед уходом занести остатки еды собаки. Обычно заносили нам на охрану, а он, видимо, решил щеночков посмотреть. Сука ударила в лицо, разорвала подбородок. Повезло, что охранник оказался рядом и отбил его сразу. Возили шить. Такая вот рабочая реакция у собаки. Хотя, однажды, я привез знакомого показать ротвака. А сучка тоже гуляла. Мы вошли и прошли уже метром тридцать. Смотрю - летит. Я голосом ору "Лежать!!!". Сам закрыл товарища. Остановилась метрах в семи и легла. Подошел сам, взял за ошейник и запер. Абсолютно адекватна. Повторяю, никто никогда специально ее ничему не учил.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 22 мар 2010, 14:31

не шибко знаток породы...за службу пересекся чуть более с двумя десятками особей, в основном отказняк, так же столкнулся с проблемой владельцев, которые после КО заводили или САО или НО.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 22 мар 2010, 15:19

SpecF писал(а):так же столкнулся с проблемой владельцев, которые после КО заводили или САО или НО.
В целом с КО не возникает проблем если дать отпор.
Таких собак ка дедушкин Тарзан больше нет,у этих соба были "шторы",своего рода особенность НС,собака отключалась на время и становилась звероподобной.Её нужно было срочно разгрузить от агрессии,и она снова на некоторое время становилась спокойной.
Сейчас агрессию у кавказов не носит такого запредельного характера как у собак 80-90х годов.Но всё таки людям со слабым характером,боящимся боли и не способных дать отпор после не сильного но укуса,я бы даже современных кавказов не рекомендовал.

Буль
Старожил
Старожил
Подробнее: Владимирская обл.

Сообщение Буль » 22 мар 2010, 23:47

На данный момент, большенство КО превращаются в плюшевых мишек... Очень жаль...
Не сомненно и 80х,70х и т.д. были разные собаки и как по экстерьеру . так и по поведению, но большая часть поголовья была- сильные,смелые подчас бескомпромисные (в борьбе с нарушителем) собаки. И в тоже время очень преданые и ласковые к хозяину.В послушке минимум требований (5-6 команд, как правило тормозящих-запрещающих :-D )
Первый мой КО появился у меня в 94 ом, это была сука палевого окраса, некрупная,красивой головой, и "мягковатым" характером. Попала она ко мне в возрасте 10 месяцев, мы прошли с ней курс ОКД, честно сдав на 2 степень, ЗКС-КС не занимались, но несколько раз я видел эту необученую собаку в деле :-D .
Изображение
Так почему мы теряем именно рабочие качества КО? Вот так на этот вопрос ответил мне один из заводчиков:
- Клиент хочет приобрести БОЛЬШУЮ ,КРАСИВУЮ, собаку, ну и естественно, что бы без проблем в поведение, отсутствие злобыи недоверия к чужим. Естественно рынок подстраевается....

Это было в 2000году.. итог сейчас на лицо....

Буль
Старожил
Старожил

Сообщение Буль » 22 мар 2010, 23:51

Выложу немного фото КО с кем приходилось работать на охране различных предприятей.
Изображение Изображение

С Зарина
По тем годам (98-2000) оличный экстерьер, неплохие рабочие качества. Питомник охраны таможенного терминала.

Буль
Старожил
Старожил

Сообщение Буль » 22 мар 2010, 23:56

Изображение

Викинг. на фото в возрасте 8 лет, исправно и четко нес службу до самой смерти. Отлично зарекомендовал себя и в КС и патрульной службе ( трижды самостоятельно задержал "нарушителей2 :-D "ГРАНИЦЫ")

Изображение

Фон Барон. рано погиб.

Буль
Старожил
Старожил

Сообщение Буль » 23 мар 2010, 00:00

Изображение

Дэни.Фото не очень. Можно сказать собака легенда. Жесткий,волевой,пес. Отлично работал на охране, несколько задержаний. Выставлялся на тестовых испытаниях отечественных волкодавов. Рейтенговый кобель, хотя не разу не стал Чемпионом.

Буль
Старожил
Старожил

Сообщение Буль » 23 мар 2010, 00:10

Изображение
Хард. По тем годам огромный пес. к сажелению с кровями нашего разведения не чего интересного получено не было.
В аренде в С.Питербурге. Хард с кровями "старого" питерского разведения произвел огромный "всплеск" в породе.

Изображение

Викинг.(Белый)

Ответить