кавказская овчарка или просто кавказец

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
tihij
Старожил
Старожил
Страна: Россия
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Re: кавказская овчарка или просто кавказец

Сообщение tihij » 27 мар 2017, 13:31

Посмотрел пару видях с недопесками-кобелями 16-17 мес. у Н.Львовой. впечатлило. Однако бойцы подрастают. Понра стремление то так то эдак затащить, затянуть к себе/под себя фигуранта. Однако, есть кое-где собачки то.
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Nas
Гуру
Гуру
ФИО: Кабалова Анастасия Георгиевна

Сообщение Nas » 29 мар 2017, 00:38

Я на Розановских чотта запала.))) Которые "Чало". Белого уже ставила...в первую встречу с "враждебно настроенным человеком"...вот оно
https://youtu.be/4bx4RhHoVPQ
А теперь от него (точнее инбредные на него) суки подросли. Мне вот эта барышня очень нравится (тоже первая проба, ток с другой сукой).
https://youtu.be/ktoRdNzVwQ0
машины собаки. И к "своим" (к домашним) "прогибчивые", без закидонов. Но ет дело вкуса канеш. ;) :-D
Безумству храбрых - венки со скидкой!

tihij
Старожил
Старожил
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Сообщение tihij » 29 мар 2017, 01:38

Это какая сука понравилась? Которая белая, сверху? Похожа на Белава. Если есчо и характером чаще супер. Меня Белый порвал шоблон не прогиба ёмкостью нервухи - никакого разрыва и жрёт как танк...
Окружающий мну социум таких розвлекух точно б не одобрил, бои жестокость собаки убийцы неадекватные хозяева .....а тут спокойно поощряют, сабаньки чутка оттянулись.
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 29 мар 2017, 02:12

Она самая. Юля своих смотрит и с собаками, и с фигурантом...у нее такие к собакам требования - должны и в ринге "работать", и по человеку. Насчет "оттяга"...я лично тоже не особый поклонник, но не могу не признать, что то, как собака "удар держит", двигается, ведет себя в такие моменты тоже неслабо так показывает "качество" ее "нервухи" и характер. Плюс вот именно АКО надо смотреть в движении, желательно "под нагрузками"...на фото и в "статике" минимум половина впечатления от этих собак теряется...если не две трети. Ну или это я так вижу.)))

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 20 май 2017, 17:45

Уже второй раз ловлю своего гоблина на проявлении искреннего и длительного именно ОГОРЧЕНИЯ (не путать с работой на публику и "игрой в обиженку"). С удивлением прихожу к выводу, что собаки И ТАК МОГУТ...для меня совершенно неправдоподобному (ну не верю я в собачьи печали длительного действия, вызванные чем-либо, помимо чистой физиологии). Первый раз был бит огурцом по харе (эт мы с ним у мамы жили, я работала с утра до ночи, а он маму "опекал" и распустился в край в итоге) за попытку этот огурец "найти" со стола (ну ж "тихо спи... и пошел - называется НАШЕЛ" как известно) в моем присутствии. Причем и огурец...по идее...был МОЙ, другой вопрос, что лежал далеко в момент его "нахождения".))) Переклинило мну наглухо, да. В принципе, можно себе представить, какое "сокрушительное" действие на кавказа способно оказать избиение "короткоплодным колючим огурцом" (согласно ценнику)с воем "Да ты смерти хочешь, тварь волосатая!"? :-D Так вот...до вечера лежал в уголку, тихо, маму не "воспитывал", жизнью не интересовался, грустил и печалился. Мне потом всю плешь за это выели, когда я с работы вернулась.))) Чессгря не очень поверила (ибо застала ток вечернее "легкое уныние"). А тут убедилась воочию...такое действительно бывает, собаки умеют ГРУСТИТЬ. :yes1: Пришла с работы - стекла в окне как не бывало, благо ток первого. Этот...нет у мну такого цензурного слова...рылом своим вышиб нахрен...видать опять кого-то "ловил" в зоне видимости из окна (этаж-то первый). Снесло "башню", мне, и бедное животное на сей раз было гоняемо пинками по хате и "зверски бито" веником по шее под аккомпанимент соответствующих эпитетов. Тоже невыносимая канеш экзекуция...веником по шее навалять пятилетнему "кавказу" под 70 кг весом с матами, демонстративно "кивая" на высаженное в окне стекло. :-D Ток вот по итогу он опять искренне грустил почти до ночи, зараза. Я уж пять раз забыла про стекла и отвлеклась на другое, а псин тихонько лежал в углу с убитым видом и явно переживал случившееся. Впечатление было такое, что животное расстроилось в конец именно от того, что ему удалось "мелочью какой-то" так меня "достать", до припадка слабо контролируемой ярости.))) А он - не хотел ить.))) И опять звучит как дурной анекдот...ну не положено собакам ТАК "думать" и ТАК реагировать, я б еще поняла, если б он потом "щемился" или, наоборот, стал показательно услужлив...это-то НОРМА, либо инстинкт самосохранения "нашептывает" держаться подальше от источника опасности, либо - "задабривать" активно. Но лежать (не пытаясь дистанцироваться даже) тихонько "за плинтусом" и искренне "грустить" как будто у тебя живот разболелся? Несколько часов кряду? Душевный какой песик.)))
Последний раз редактировалось Nas 21 май 2017, 04:36, всего редактировалось 1 раз.

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 20 май 2017, 18:26

Кстати сказать, у Николавны такое однажды ротвейлер отколол. Пес чужой, друзей, уговорили недолго "подержать" пока ездили отдыхать. А у него был один изъян - дрался люто и в драке "планка падала", переставал соображать кому "вешает" напрочь. Ну и попал ее сын старший (тоже вет) под такую "раздачу". Знал, что пес "впадает", но полез разнимать (там что-то крупное "пригуляло" без поводка ессно, на улице)...бо собака чужая, раз, рвет сильно, два, в общем...сработал инстинкт того, кто это все ПОТОМ лечит и "шьет"...причем в перспективе У ОБОИХ (там весь микрорайон сирано к Николавне свое хворое давно тащит). Как итог - шесть или семь швов...голова, лицо, плечо. У самого. И...вот такой же, "морально убитый" на двое почти суток кобель. Которому НИКТО ессно даже огурцом по морде не "намахал"...чужому не "намашешь", во-первых, во-вторых - а за что, они оба (и Николавна, и Миша) искренне считали, что виноват Миша...знал и полез, не сдержался, а с собаки тут спрашивать нечего. Так пес не жрал, не пил почти, уходил в угол (или под стол забивался) и чуть не плакал. Сам. Двое суток. При том, что ему никто "слова дурного не сказал" за содеянное. Ну и какие тут, спрашивается, "инстинкты и рефлексы", чистая рассудочная деятельность, вогнавшая собаку в явно стрессовое состояние после выхода из "штопора" и осмысления сделанного. ;)
ЗЫ. Дома его тож за эту "милую особенность" ни разу не "карали", просто учитывали и стабильно не лезли рисковать, т.е. реакцию собаки невозможно увязать с каким-либо ранее бывшим отрицательным подкреплением. Просто он ПОНЯЛ, что сделал и сам это переживал ВОТ ТАК. :-?

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 21 май 2017, 06:29

Кстати сказать, та самая "смещенная агрессия" у кавказов, одна из их наиболее неприятных особенностей (многие ей подвержены), если по Бурану судить, тоже вполне себе "лечится", точнее вполне себе превращается в "избирательную", не касающуюся хозяина именно, если поставить перед собой такую цель. Не знаю уж, что он с кем-либо еще утворит, имевшим глупость собачку в ярости рвущуюся кому-нить "лицо поправить" на себя "переключить", пинком али рывком, но со мной - ничего.))) Даже будучи на удавку "повешенным" в состоянии перевозбуждения. Всего-то месяц понадобился (в год примерно), чтоб предметно до кобеля "донести", что в случае любого "разворота" в мою сторону, в атаке (как реакции на "механику") будет серьезный "разбор полетов" до отступления и "загона под плинтус" одной из сторон. И или жри тогда с полной отдачей, или - сдавайся, "полумерами" типа рева и надевания плотно пачки на предплечье (т.е. угрозами собссно) тебе не выиграть, нам тут "психи" не надь, своей дури - вагон.))) Осознал. Вник. И...навсегда перестал именно в мою сторону рыло разворачивать.))) Хот в любую другую (скажем, сына) оно ток так крутится, коли тот попытается собаку "осаживать" механикой. Фиг-то там это "не контролируемая собакой реакция", можно, оказывается, приделать стабильные "тормоза"...другой вопрос всем ли (все ж собаки разные) и всеми ли (люди тоже разные попадаются).))) Я чессгря мужиков знала, которые с собакой всерьез "схватывались" в такой ситуации и тем не менее не смогли ее напрочь "вылечить" от этой особенности. А тут "выше крыши" оказалось просто демонстрации того, что "хочешь хамить - будем всерьез драться", не хотел вот он как-то этого, настолько, что четко "завязал" рожей "не туда" крутить.)))
ЗЫ. Там где-то Юля (Равен) писала, что с первым кобелем ходила в наморднике и с плеткой, ибо "он был с агрессией к проводнику". ГЫЫЫ))) Я б вот себя уважать чессгря перестала, если б собаку "давила", пользуясь "девайсами" и ее "технической" неспособностью ответить. Они это прекрасно понимают (слабость владельца, нуждающегося в техническом преимуществе, чтоб "сдачи дать")...как мне кажется.))) И не плетку уважают, а известную долю "безбашенности", сопоставимой с их собственной. Во всяком случае, мой знакомый мент, который с кобелем впоследствии гулял ток в наморднике на удавке и с дубинкой (метелить за "переключения") так ни-фи-га с этим кобелем сделать и не смог.))) Собака прекрасно чувствовала, что ее СИЛЬНО опасаются...на самом деле-то.))) Вот уж чего не испытывала, того не испытывала...я просто огранически не способна испугаться собственную, со щенка (а вернее - с рождения) выращенную собаку. Чужую (кавказа) - сколько угодно (плавали, знаем как оно может дерануть), свою - тупо не получается, слишком сильно ощущение того, что он "младший в стае" не суть важно каких габаритов вырос. Походу и у него та ж фигня...не смог "мать треснуть кулаком", поплевался, поматюгался и...начал как-то свои "порывы" фильтровать, исключив данное лицо. Во избежание хронического унижения собачкиного чувства собственного достоинства посредством ее "чмырения" за хамство не взирая на ревы и зажимы предплечья (даж синяков ить толковых не ставил ни разу, любитель зубами махать). :-D Сложные они собаки, но и интересные, со своим "мироощущением", просто мне оно понятно (и интуитивно приемлимо), почему и все и "складывается"...получается породу искренне любить как-то.))) Кстати сказать, такой же полудурок, весь питомник Алексеевский перед этим "отмахавший" по рукам за рывки поводком (он даже не на удавке гулял, на ошейнике...все едино выеживался, гад) меня как-то волок на горбу, вцепившуюся в плечо, когда я на прогулке связки повредила голеностопа. Мимо людей и стай дворни. Как приличная ездовая собачка.))) Тож "вник в ситуацию" и временно прекратил г...м кидаться аки приличное животное. Я к нему даже после этого помягче стала (ну терпеть же не могла тварь "до" :-D ).
ЗЫ. Кстати, стописят раз видела такую же "избирательность" и в своем, именно собачьем "сообществе". Вот - переключается кобель, на вожатых, на сук даже может (если в зоне стоит с сукой, а там "кипишь" начался), но есть в этом "непроизвольном" четкий элемент ОСМЫСЛЕННОСТИ, когда дело доходит до кого-то "сильно уважаемого"...причем таковым может оказаться как один из вожатых, так и одна из сук (были у пары-тройки таких "психов" жесткие маменьки...так чотта и в голову не заползало В НИХ махануть, если ставили вместе). Может канеш оно не в 100% случаев так, но и так тоже бывает. Видела. И - много. Именно у этих собак.

Георгий
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Любитель

Сообщение Георгий » 21 май 2017, 21:11

Nas писал(а):Кстати сказать, у Николавны такое однажды ротвейлер отколол. Пес чужой, друзей, уговорили недолго "подержать" пока ездили отдыхать. А у него был один изъян - дрался люто и в драке "планка падала", переставал соображать кому "вешает" напрочь. Ну и попал ее сын старший (тоже вет) под такую "раздачу". Знал, что пес "впадает", но полез разнимать (там что-то крупное "пригуляло" без поводка ессно, на улице)...бо собака чужая, раз, рвет сильно, два, в общем...сработал инстинкт того, кто это все ПОТОМ лечит и "шьет"...причем в перспективе У ОБОИХ (там весь микрорайон сирано к Николавне свое хворое давно тащит). Как итог - шесть или семь швов...голова, лицо, плечо. У самого. И...вот такой же, "морально убитый" на двое почти суток кобель. Которому НИКТО ессно даже огурцом по морде не "намахал"...чужому не "намашешь", во-первых, во-вторых - а за что, они оба (и Николавна, и Миша) искренне считали, что виноват Миша...знал и полез, не сдержался, а с собаки тут спрашивать нечего. Так пес не жрал, не пил почти, уходил в угол (или под стол забивался) и чуть не плакал. Сам. Двое суток. При том, что ему никто "слова дурного не сказал" за содеянное. Ну и какие тут, спрашивается, "инстинкты и рефлексы", чистая рассудочная деятельность, вогнавшая собаку в явно стрессовое состояние после выхода из "штопора" и осмысления сделанного. ;)
ЗЫ. Дома его тож за эту "милую особенность" ни разу не "карали", просто учитывали и стабильно не лезли рисковать, т.е. реакцию собаки невозможно увязать с каким-либо ранее бывшим отрицательным подкреплением. Просто он ПОНЯЛ, что сделал и сам это переживал ВОТ ТАК. :-?
Согласен полностью ,они все понимают,и какие там на х... рефлексы...........

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 21 май 2017, 21:44

Рефлексы (равно как и инстинкты) не только у собак ессно имеют место быть, но и у людей.))) Тут мы друг от друга не далеко ушли...в общем-то... И по части рассудочной деятельности собакам не тягаться с людьми. Тем не менее собаки, как существа изначально стайные, могут усваивать и усваивают при выращивании (и большом количестве общения) с людьми МНОГОЕ из того, что потом заставляет удивляться, в общем-то "нехарактерные для псовых" эмоции и "озарения" обычно выдают именно такие собаки, разное "дикорастущее зазаборное" куда более предсказуемо и стандартно. Как мне кажется.)))
ЗЫ. Да с "дикорастущим"...скажем, попавшим "в отказ", элементарно общаться сложнее - что "словарный запас", что потребность в контакте с человеком минимальна, соответственно и у вожатого априори нет ни слов, ни интонаций (знакомых и "родных" собаке), которые бы помогли с такой собакой в нормальный "контакт" войти. А в "тупо наличии хозяина" нормальный кавказел нифига не нуждается - ему и так неплохо, да.))) Я, кстати, именно потому никогда не могла с овчарками работать, попавшими на такие питомники. Ну ж, мля, плохо им без человека, когда их держат "для галочки" или "мож пригодится", не давая возможности в достаточном количестве с людьми "контактировать" и дело делать. Маются. Орут. В глаза заглядывают и чуть ли не плачут, чтоб подошел и вывел, ВМЕСТЕ чтоб, чтоб хоть час, но ЛИЧНО ЕМУ. Тьфу, блин, нафиг...ЖАЛКО, ранимая я.))) То ли дело пофигист-кавказел, который без тебя жил, живет и жить будет С УДОВОЛЬСТВИЕМ. :-D Эт уж ты ему, родной, смоги как-нить "донести" убедительно, что ты ему нужен-то...не ток в плане "жрать дать и на блок сводить погулять", а еще и для задушевного панимаш общения. :-D Хотя собаки реально душевнейшие..."для своих", кого в итоге "примут".))) И дико ревнивые.))) И очень надежные...как по мне...ну я чотта вот от них ни малейшей "заспинной подлости" не видела никогда..."мужик сказал - мужик сделал". :-D "Прямые" в "мыслях" и действиях...как обух топора. :-D

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 21 май 2017, 23:40

ЗЫ. У них, кстати сказать, и сучары такие встречаются...ух-х! :-D Уважение вызывают поболе иного кобеля, ибо ко всему его набору (прямые, жесткие, надежные) еще и ум-ИЩЕ прилагается...не кобелиный, погибче и помощней. Я таких штуки четыре видела за эти годы. Хороши, мерзавки.))) При всей моей "суконеприязни" просто кайфовала от общения.)))

Ответить