кавказская овчарка или просто кавказец

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
tihij
Старожил
Старожил
Страна: Россия
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Re: кавказская овчарка или просто кавказец

Сообщение tihij » 22 май 2017, 18:46

Во. И тут примерно я и понял, что значит "разбаловать собаку". Эмоционально обогатить. С неприхотливого служебника "приказывай, Хозяин!" делаем особь с богатым внутренним миром и рефлексиями. :-D
Типа того.
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Nas
Гуру
Гуру
ФИО: Кабалова Анастасия Георгиевна

Сообщение Nas » 22 май 2017, 21:50

Ну "с кем поведешься". :-D Хотя "южаки" как и "кавказы", мнится мне, никогда до
неприхотливого служебника "приказывай, Хозяин!"
и не дотягивали. Во всяком случае, удобными собаками типо НО именно для служебного использования (надел фуражку, открыл вольер, пристегнул и пошел) их назвать трудно.))) Как-то вот изначально потому что при их культурном разведении такая цель не ставилась.))) Кстати могу вам сказать, что все три мои ротта были ГОРАЗДО проще в плане эмоций и реакций. Раз так в несколько. И этой вот чудной "грусти" от того, что собачка внезапно для нее "налетела" на искренний приступ хозяйской ярости ни один не выдавал. Сначала щемились, потом "подмазывались", демонстрируя ну уж просто сверхстарательность и отменный слух. А набалованы были (кобели) в разЫ больше волосатого гоблина. И в разЫ меньше дрючены. Я ж говорю - чудная реакция, удивил.)))
ЗЫ. Этта...чессгря вот почему мне "азиаты" не пошли вообще, а "кавказы" за годы работы стали ближе некуда...помимо канеш их гораздо бОльшей пригодности к работе "по профилю"...так это именно потому, что если с этой собакой есть хороший контакт, то и эмоций В ОТВЕТ она выдает - море. Взрослые суровые кобели от радости кверху пузом хлопаются, когда приходит "особо любимый человек", рожа светится, хвостом деревья сшибают (ну и попытавшегося первым "влезть" конкурента-тку заодно тож прибьют, есть такая беда :-D ). У моего иногда на глазах "жизнь налаживается", когда он что-либо сделает как мне надо (ну например не попытается мужиков в паре метров громко что-то "трущих" разогнать :-D ) и я искренне собаку похвалю. От всей души. У него потом такой вид как будто он конкурс "мистер мира" ухитрился выиграть. ;) :-D А этот еще из самых поганых по характеру, кстати. Он подколодный, нелюдимый, раздражительный и злобный...сам по себе, в сравнении с собственным папой (живущим у Ольги) - просто тварь подколодная.))) И то на эмоции "плывет" в ответ, начинает впадать в щенячий восторг...иногда.)))
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 22 май 2017, 22:31

Тоже вот иллюстрация...к вышеизложенному "кавказизму")))...я у Алексеевой на питомнике уже год на пятый работы с породой была, соответственно "с кем можно СЕЙЧАС вплотную начинать работать, а с кем еще выждать надо" уже четко понимала, там как правило все просто - чем собака серьезнее как охранник, тем больше ей времени надо на то, чтобы привыкнуть к новому человеку...просто ПРИВЫКНУТЬ...к запаху, голосу, манере двигаться. Ну "клинит" их на "чужатину", даже при условии, что та "чужатина" ежедень мелькает и миски в выдвижную кормушку ставит. Мозгами-то они понимают (чай не первый человек одно и то же исполняет, меняются время от времени вожатые), что "оно тут по делу", а толку - ноль, занюхает и "отоварит" ток в путь, если раньше времени именно на прямой контакт выйти - обратиться ЛИЧНО, а не рядом походить с сукой...скажем...на нейтральной территории. Зело травмоопасно лезть в непосредственное общение (взять на поводок и выйти за питомник) к такому "кавказу" ровно до того момента как он не прекратит делать вид, что ты что-то типо неодушевленного питомничьего инвентаря...ну, метла там али бачок с песком. Потому что вот так "параллельно" тебе еще позволят на территории находиться (раз уж шляешься и окружающие вожатые не гоняют), сделают вид, что "в упор не увидели", когда первая реакция (убить тварь забредшую) схлынет...дней через несколько, а вот при попытке непосредственно с собакой как-то "законтачить", гыыыы))), тут-то и п...т, от души, чисто вот чтоб "не хамил".))) С такими спокойно можно начинать работать ток когда они наконец ПОКАЖУТ, что - увидели и узнали. Хоть минимально.))) Дальше уже на прогулке надо "контакт налаживать", дальше уже проще.))) Ну вот я об одного такого недели две "долбалась". Не видит. Аще. Агрессировать перестал, но и замечать отказывается напрочь. Так случайность помогла - он в людей за воротами крепко "шарахался", нифига ж не дрессированный...даже минимально и злобный. Ну - попер, а вожатый (был там такой...по ощущению с отставанием в развитии парень, но очень добрый) его за голову обхватил, обнял и стоит-уговаривает "Ну, Душман, ну мальчик, не надо так...успокойся!". Мля, я чуть в штаны не сходила настолько четко "увидела" как сейчас кобель ему одним ударом лицо снесет...в "смещенке"...у меня прямо на глазах, а кобель ток глаза поднял на парня, вздохнул и дальше В ЧУЖОГО пошел...рваться...сделав вид, что к голове "лист прилип".))) Из меня такой искренний поток ВОСТОРГА вырвался...в адрес собаки...непроизвольно.))) И вот тут он меня и "нашел"...глазами...наконец. И сам под руку подошел, дал огладить. Все. Начали работать с того же дня. Я ж говорю - интересные они собаки, те, что "своим умом живут".)))
ЗЫ. На Душмане, кстати, я как-то от "зоны" до питомника ехала тоже.))) Вечером дождь шел, ночью - минус ударил, хороший. Вся территория реальный каток. Собаку вести с поста на питомник через людей и дворню...швыряющуюся, а собака нихрена ничему отродясь не учена...что за зверь такой "рядом" во сне не видела, не то чтоб знать как етто "рядом" исполнять. Нормально дошли. Врубился он, что я тупо на ногах не держусь толком и работал всю дорогу "клюкой"...раз такая фигня. Душевный парень был, один из лучших, кого я за эти годы видела.)))
ЗЫЫ. А, с ним еще с дворнягой подброшенной прикол был. Кто-то из м...в-охранничков кобеля-дворняжку из местных взял и швырнул в зону к Душману пока она пустая стояла, днем. Я собаку привела, отстегнула, практически нихрена не вижу уже (там фонарь черти где стоял), кобель пошел зону "смотреть", а из под куста визг резанного порося...у дворника паника с истерикой, аж уссался весь. Ну "кавказ" его понюхал, отошел и интерес потерял всякий. Я его пытаюсь выудить, а он орет и виснет как тряпки кусок...в итоге выходит, что я Душмана повоцирую "это" атаковать (ну коли САМА его "убиваю"-то). Плюнула, оставила до утра...до рассвета. Дык - дожил ить, под тем же кустом, дотрясся. Живехонек утром сиганул спасаться как я собаку увела.))) Нормальный "кавказ" сетаки "дрожжащее и хихикающее" принципиально НЕ ЕСТ.))) Хотя ненавидел он эту дворню люто, там стаи четыре жило...на овощебазе...собак по дороге на пост в сумерках внаглую просто атаковали (да они и людей собссно не раз за сумки хорошо "цепляли", окружив) и давить их умел. Но...не такое, не в этот раз.)))

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 22 май 2017, 23:57

Еще история по поводу "реакций" и эмоций была...чудная...уже с сукой. Сука хорошо так "мороженая", возбудимая и злобная чрезвычайно, точнее даже какая-то "хищная", она людей за территорией даже не атаковать пыталась, она на них откровенно охотилась чессгря. Ну и "переклинило" ее совершенно по-идиотски однажды. Ребята кусок рубца ей кинули, целиком, а собака вместо чтоб его сожрать по кой-то начала с ним носиться как курица с яйцом. И, ясно дело, охранять. День такой дурдом, ночь такой дурдом, второй день идет...как сука не ссамши-не ср... этот шмат "бдит". И - не жрет. Причем глаза у нее напрочь дурные, стеклянные и при виде кого-либо ИЗ СВОИХ, трущегося у вольера, наблюдается явное "падение планки". Чессгря мне настолько собаку стало жалко (ну сама ж мучается в первую очередь, терпит), что я ее просто как-то вот от большого желания помочь...видимо...уговорила выйти. Минут за пять причем. Но уговаривала реально от всего сердца.))) Полутора суток НИКТО и никак войти к суке или вывести ее до этого НЕ МОГ.)))
ЗЫ. Это вот одна из моих четырех вышеупоминавшихся любимиц была, кстати.)))
ЗЫЫ. А "взять" я ее по приходе БЕЗУСПЕШНО пыталась несколько месяцев, эта, конкретная сука, до меня люто ненавидела в первую очередь "баб", она их "презирала"(как шавье) и им не верила, так уж с дома сложилось, ее именно "баба" (жена владельца) боялась...панически...просто за то, что она такая, какая есть (сука ее не "щемила" нифига) и она ж мужа допекла, чтоб "избавился". После меня уже более-менее с женщинами тоже работала, не со всеми, но с некоторыми - смогла.)))

tihij
Старожил
Старожил

Сообщение tihij » 23 май 2017, 13:42

Nas, очень интересно ))

Сегодня утром напугали какую-то девушку с доберманом. Ситуация. Слева забор мусорки, справа забор НИИ, между ними метров 7. Я стою у стенки, копаюсь в сумке (показалось, что забыл или потерял ключи), собак сзади на удлиненном поводке цветочки нюхает. И дама с доберманом решила мимо нас пройти, на дистанции 3 метра. Собака ж спокойно вроде стоит, не орет издали. Швырок с ревом типа "Убью, твари", бледное лицо этой женщины.... убежали оглядываясь на нас, как на отморозков..... Ну, вот тоже, эта сука, конечно погибче и покомпромисснее кавказца, но нет нет, а по ситуации вылезает все породное нутрО.

И очень много эмоций в отношениях со мной, такого же плана, как вы описываете. Радости, обид, надутости, готовности исправится и отличной выучки чтоб выслужиться при случае и тп.

Как-то задавал вопрос: если САО - собака отары, а южак - собака пастуха, то кто кавказец? Автор этого тезиса мне ответила, что КО еще больше "собака отары", чем САО.

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 23 май 2017, 20:53

tihij писал(а):Как-то задавал вопрос: если САО - собака отары, а южак - собака пастуха, то кто кавказец? Автор этого тезиса мне ответила, что КО еще больше "собака отары", чем САО.
Не знаю, они "заводские" и аборигенные ОЧЕНЬ в этом плане отличаются. Аборигены гораздо больше ориентированы на владельца плюс практически не страдают часто свойственным "заводским" экземплярам гипертрофированным стремлением занять "лидерскую" позицию...в отношениях с владельцами. Проще с ними, в семье именно - проще. И "нервуха" у аборигенов как правило гораздо крепче, чем у "заводских". А вот фирменной кавказячей злобы и неприятия незнакомых собаке людей у них как-то маловато, что для охранника-территориала не плюс...совсем. Фиг иво знает, может "абориген" и собака отары, если при ней выращен и иного не знает...там все ж собаку скорей стая воспитывает, чем пастух, но "заводской" пес все-таки собака своей работы (если это не модифицированный вариант, который кавказом-то уже не является...по своим реакциям просто).))) А хозяин там нужен постольку-поскольку...есть (нормальный) - хорошо, они ж правда ребята классные в общении и очень открытые ДЛЯ СВОИХ, нет...ну значицо сам "кавказел" и будет на место хозяина в доме претендовать. Шоп вакантным не осталось.))) Они СИЛЬНО уже "другие" по сравнению с приотарниками..."совецкие" которые.)))
ЗЫ. О, поняла (пока ужин варганила :-D ) как это все, оптом, можно наверное обозвать...если отбросить различия в содержании и "функционале" тех и этих. "Кавказец" - собака своей стаи. Той, в которой родился и вырос со щенка...они, взрослые уже, "заводчиков" прекрасно узнают (вообще годами помнят тех людей, которых знали в детстве-юности) и многие продолжают к нему относиться с большим "пиететом", при том, что видят раз в год "по случаю". А чем "кавказел" старше, тем сложнее с ним человеку завязать "серьезные отношения"...можно года два проработать кагбэ "душа в душу" и...уволившись...через сравнительно небольшое время уже на "его территорию" не войти или быть "не узнанным" на улице...ушел, мол, да и вали себе...незнакомый человечище. :D Причем вот это утверждение таки будет верным для обеих разновидностей этих собак, просто "аборигена" воспитывает стая соплеменников и его "преданность" (и доверие) - ей, "заводчанина" либо "все и никто" (на питомнике), соответственно как "родные", значимые воспринимаются те четвероногие и двуногие, с которыми он рос и вырос, либо люди...и тут роль стаи играет семья. Потому и отношения собака В СЕМЬЕ выстраивает точно так же как выстраивала бы В СТАЕ...повзрослевшая...при отсутствии должного (воспитанного с соплей) "уважения" к взрослым членам семьи начинает жесткую "конкурентную борьбу" за "право" данную стаю "возглавить". Происходит сей пердимонокль отнюдь не от отсутствия привязанности к вырастившим ее людям, а просто от того, что у собаки срабатывает НОРМАЛЬНАЯ поведенческая программа. Причем этого специфического "осознания", что человек...ащет..."главнее по определению", свойственного, скажем, в норме НО у "кавказа" кагбЭ и нет. Собаки изначально очень независимые и умеющие "гнуть свое", сначала хитростью, потом (если получается) - силой уже. Но ток я искренне считаю, что никто еще в этой жизни "не взял" больше, чем ему было ПРЕДЛОЖЕНО, так что абсолютно ВО ВСЕХ конфликтах собак с владельцами (любой породы) склонна винить СУГУБО владельцев. Не рассчитали сил, выбирая породу. Не смогли правильно выстроить взаимоотношения с собственной собакой. Не хватило мужества и любви (да просто чувства ответственности) признать и попытаться исправить СВОИ ЖЕ "косяки". "Кавказец" же такая скотина, которая даже "опускаемого"(не уважаемого напрочь, построенного) владельца будет при случае ОТ ЧУЖОГО нападающего защищать отчаянно (если собака достойная канеш...сама по себе). А люди...ну их, царей типо природы, которые все, что не "ломается" об колено и плохо гнется тупо уничтожают вместо того, чтобы собственные кривые ручонки подлечить. :green:
ЗЫЫ. Надо мной мужики на питомниках вечно ржали (из охраны) "черти пойми кто кого у вас тут охраняет и защищает"...именно из-за этих "тараканов". :-D Еще будут тут всякие "моих маленьких собачков" кавказских обижать, сама порву нах. :-D

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 24 май 2017, 00:05

tihij писал(а):Сегодня утром напугали какую-то девушку с доберманом. Ситуация. Слева забор мусорки, справа забор НИИ, между ними метров 7. Я стою у стенки, копаюсь в сумке (показалось, что забыл или потерял ключи), собак сзади на удлиненном поводке цветочки нюхает. И дама с доберманом решила мимо нас пройти, на дистанции 3 метра. Собака ж спокойно вроде стоит, не орет издали. Швырок с ревом типа "Убью, твари", бледное лицо этой женщины.... убежали оглядываясь на нас, как на отморозков..... Ну, вот тоже, эта сука, конечно погибче и покомпромисснее кавказца, но нет нет, а по ситуации вылезает все породное нутрО.
Вот есть у меня ощущение, что процентов так семьдесят наших "швырков" в аналогичных ситуациях (имеется ввиду на собак) чисто издержки существования вне нормальной собачьей стаи где "за базар" (за каждый) обязательно придется "отвечать" сопернику, обладающему примерно равными ТТХ. Ну умеют и очень ХОРОШО "кавказы" ритуалить, выясняя "отношения", они ж по сути своей не питы ни разу.))) А чего ради еще кобели "письмами мерятся" меж собой как не ради выяснения "кто статуснее"...вот просто "на выгуле"? Дык если ж тебе один глаз подобьет и "наглядно докажет", что ты не самый крутой перец в данном борще, второй, третий...ну кому-то и ты сам канеш (когда-нить и повезет же), то...по мере появления "боевых шишек" придет и понимание того факта, что силы надо уметь рассчитывать, а не переть как дуболом на ВСЕ рядом находящееся.))) А вот на "веревочке", да при полуторном (или двойном) перевесе в дури и габаритах...ну чош и не смотреть на любое животное мужеска полу как на потенциальную "боксерскую грушу"? Кароч не люблю я понторезство от небитости происходящее. Это если именно об отношении к собакам (кобелям). И не уважаю потому сии порывы до их удушения включительно.))) Что касается автоматического "встал на охрану" при фиксации позиции (ну там владелец изволил присесть на пенек и собаку на поводке держать), кое "кавказам" вообще в высшей мере свойственно, то это уже из другой оперы, совсем. Но меня и это не очень-то устраивает...в городе. Так шта или не сяду, или собака будет "зафиксирована" командой на время такого "отдыха"...во избежание...нафига ж людей пугать? ;)
tihij писал(а):И очень много эмоций в отношениях со мной, такого же плана, как вы описываете. Радости, обид, надутости, готовности исправится и отличной выучки чтоб выслужиться при случае и тп.
Ну у этого не так много. Радость - да, "обиды" - нет...как-то он не "обидчивый", просто В НОРМЕ мрачная "исподлобная" тварь :-D , "готовности исправиться"...ага, ЩАЗЗЗ))), в лучшем случае имеем собачку, которую ВРЕМЕННО оставила некоторая тугоухость :-D , "выслужиться"...ну, если б я еще его хвалила за то, что он сам "считает нужным" (скажем вот за попытки все, что "мешает" потрошить на прогулках) дык тут уже б парк обезлюдел...ОДИН раз, сдуру, похвалила (пьяный м...к достал аждонимагу) и две недели потом трясла и душила непрерывно...на ночных гулянках...уверял, что "они ВСЕ точно такие же только с перламутровыми пуговицами, мам, давай я их ВСЕХ ужру...для профилактики...тебе ж ТОГДА понравилось?", а "выслуживаться", демонстрируя требуемую "толерантность" и лаброподобие оно категорически не желает, накрайняк может сделать вид, что "мне пофиг...НА ВСЕ...если вы такие идиоты, что позволяете этому происходить", если у меня явно настроение х...вое (т.е. можно ожидать реальных трындюлей отхватить "за проявленную инициативу"). А вот что сильно выражено, кстати, это умение подстраиваться в нестандартных обстоятельствах, т.е. он именно СИТУАТИВНОЕ лидерство передает вообще без вопросов (ну на ходу "подстраивается", когда я ЗНАЮ, что и зачем делаю...и ГДЕ, а собаке это непонятно потому что непривычно), он жеж у меня в короткий период работы и "грелкой" поработал (когда генератор в минус тридцать "полетел"), и ездовой (точнее грузотаскательной) собакой маламутом...причем пер неподъемный тюк на "ринговке" (ессно за кольца "схваченной", чтоб не затягивалась в удавку на горле), сказали - надо и пер.))) В общем, напарник из него ничо так, а собутыльник (в "теплой" компании) - хреновый, всю закусь сожрет, когда за куст отойдешь и морду кому-нить набьет чисто "для профилактики" наверняка...полезный песик, но не универсальный...в отличие от тех же "ротти". :-D Ну и при наличии такой собачки "родные пенаты" сильно надолго канеш просто нельзя покидать...на сутки - нивапрос, больше уже рискованно ибо начинается сущая анархия, животное...не проявляя агрессии к "домашним" (к моим КРОВНЫМ родственникам) тем не менее начинает откровенно делать "все то, что вы всегда хотели, но не решались" :-D - тырить жратву, бить стекла рылом (вон недавно только грохнул), перессывать "гостей", раз уж их "чисто технически" не дали "проводить"...прям со входа и т.д., и т.п. Причем его даже можно чем-нито отлупить (скажем разделочной доской как Катька тогда), дочери, оно ей "ответить" гарантированно не попытается, ток хрен ли полено бить, оно - деревянное. :-D Мне вот так дико это слушать чессгря, с учетом того, что когда я дома образуюсь "гопник охреневший" после пяти минут бурной радости тихо-мирно ложится куда-нить подальше от "народных троп" и спокойно ждет пока его не позовут. Позовут - с радостью "примет участие в любом кипеше", не позовут так полежит...шо суетиться-то в самом деле...вот АБСОЛЮТНО не пакостная и не навязчивая собака...вроде БЫ. :-D

tihij
Старожил
Старожил

Сообщение tihij » 26 май 2017, 11:44

Спасибо огромное, читаю с наслажденим! Серьезно.
Узнаю некоторые вещи, хоть и с поправкой на сучий пол, и большую пластичность породы.

Кстати тож был эпизод.
Глупая дворь, хозяйская, увидела мелочь и рванула прессануть. Через кусты и на полянку. А тут это. Убежать анрил. Завизжало, обоссалось, пала ниц - ток не вбивай! Серая так подошла, посмотрела и ушла в сторону. Типа че его убивать, оно само вже мертвое от страха.

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 26 май 2017, 21:18

tihij писал(а):Глупая дворь, хозяйская, увидела мелочь и рванула прессануть. Через кусты и на полянку. А тут это. Убежать анрил. Завизжало, обоссалось, пала ниц - ток не вбивай! Серая так подошла, посмотрела и ушла в сторону. Типа че его убивать, оно само вже мертвое от страха.
Абсолютная поведенческая норма. :yes1: Не смогли бы собаки выжить, если б ВСЕ вопросы решались сугубо зубами. Ритуальное поведение механизм выживания вида В ЦЕЛОМ. Другой вопрос, что чем животное дальше от "диких" своих корней, тем меньше оно выражено как правило. Питы же вообще "вершина пирамиды" человеческого влияния на базовые поведенческие реакции собак, у них оно ОТСУТСТВУЕТ просто. Дык их за то те же "азиаты" и "кавказы", столкнувшись в ринге не в первый раз и УБИВАЛИ, когда придурки всякие практиковали "смешанки". За "уродство" поведения! Дело в том, что "по понятиям" нормальных "волкодавов" подача голоса (визги), оскаленная пасть и проч. явный признак СТРАХА, т.е. такой "соперник" уже не соперник, он "сдается", просится и его ДОЛЖНО отпустить и "закончить разговор", с ним дальше биться просто ЗАПАДЛО (привет Карату). :-D А оно все вот это исполняя тут же разворачивается и снова идет атаковать, раз за разом, причем "отказа" не принимает (т.е. и просто уйти от этого "полоумного" невозможно). Стали убивать...известный факт-то...при том, что с противниками, ведущими себя "по понятиям" продолжали биться нормально. ;) Юля вообще "иномарки" всякие (собак с подливом неаборигенной крови) четко вычисляет именно по поведению в ринге, даже если фенотипически оно "чистое", не вызывает сомнений. Вот им свойственно такое - проявить неуверенность и после этого снова пойти в схватку...под влиянием хозяйского "посыла", а чистый "абориген" или и бьется "чисто" (без "зубов" и звуков почти), уверенно или уходит "в отказ" и обратно его уже не пошлешь. Причем уйти может как раз вот от такого, "грязнящего" (зубоскала), имея вроде бы явный перевес. Ибо - не соперник, дрянь.)))

Георгий
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Любитель

Сообщение Георгий » 27 май 2017, 09:53

Я много" кавказов " не знал но вот сука была на питомнике ,я ее мяском приучил,она когда меня видела скакала от радости,а вот дворника нашего не любила и один раз подкораулила когда он снег счищал с крыши вольера и в прыжке его за ногу достала ,пока отбили пришлось скорую вызывать,а на обьекте любимое ее занятие было дворняг убивать,причем делала она это очень быстро.Короче для меня эта собака была намного проще и понятнее кобеля ВЕО которого за мной закрепили в следствии того что он любил ППС ников "есть"(которых раньше в кинологи переводили в наказание,ну и понятно ни они, ни их собаки не любили) :-D Поэтому думаю все они разные все таки..

Ответить