кавказская овчарка или просто кавказец

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
Nas
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Кабалова Анастасия Георгиевна

Re: кавказская овчарка или просто кавказец

Сообщение Nas » 27 май 2017, 11:58

Георгий писал(а):Поэтому думаю все они разные все таки..
А вот тут тоже интересно.))) В принципе, все собаки - разные, просто потому, что как и люди, имеют от рождения свои "характеры"(причем, как и у людей, скажем, есть вещи, кои НАСЛЕДУЮТСЯ просто), да...если говорить о взрослой собаке...еще и свой жизненный опыт, хотя естественно представители одной породы похожи между собой больше, чем разных, в силу определенных "породных особенностей". Но...после двух-трех лет работы на одном питомнике (на некотором "объеме" этих собак)...я, придя на другой, с некоторым даже удивлением поняла, что собссно "психотипы" собак вполне УЗНАВАЕМЫ, т.е. вот смотрю я на одного кобеля и узнаю в нем...по реакциям и манере поведения...другого, того, что видела ранее, конечно это нифига не "зеркальное отражение", но - довольно близкое по манере себя вести животное. ;) Почему и "предсказать" заранее какие-то вещи, касающиеся его поведения, вполне могу. А кого-то так и видела "в единственном экземпляре"...не нашлось в имеющемся объеме собак второго хоть отдаленно "подобного" (может просто не было ТАМ...и сто собак одной породы это далеко не все ее представители). Очень прикольно.)))
ЗЫ. Суки это вообще отдельная история.))) Для них многие "законы благородства" не писаны, да и "шавок" среди них гораздо больше в породе, чем среди кобелей, потому я ток четырех (из пятидесяти примерно) и упоминала с "придыханием"...там даже не "сила характера" была, си-ли-ща, позволявшая суке вести себя так же прямо и жестко как кобелю из лучших экземпляров, а так...ну, они ГОРАЗДО проще в "работе", ибо достаточно легко "принимают" любого (будучи на питомнике, а не в собственном доме), у кого хватает ума и опыта НОРМАЛЬНО с собакой "общаться", не форсируя события, я вот ток с Ютой "подзависла" (про которую писала выше), да и то сугубо потому, что у нее реальная "бабофобия" была, мужики за пару недель все "справлялись". А так...с "ничейной" сукой (которая стоит на питомнике), если она не психанутый метис, а чистый "кавказел" с нормальной НС поладить куда проще, чем с кобелем, она в общем-то всегда "мягче" и практичней. Ну а "за еду" кавказы В ЦЕЛОМ не продаются, то есть они канеш жрут и с удовольствием любые "подарки" (если не отучены), но с "дарящим" отношения это "типо улучшает" ток до момента появления в зоне видимости действительно "уважаемого лица". И - капец тому "дарящему" тады, если собака до него ДОТЯГИВАЕТСЯ. На десерт пойдет, чтоб "начальство чего плохого не подумало" про "работника". :-D Главное, некоторые еще обижались..."я его кормил, а он ТВАРЬ НЕБЛАГОДАРНАЯ", неа, он, сорри, не в курсе, что ты ему так "одолжение делал", думал, несешь жратву, значит, ДОЛЖЕН...почему-то ну или почему-то "выслуживаешься".))) Так одно дело подхарчиться втихую, пока "начальство не видит", а другое при нем, блин, "взятки брать". :-D
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 24 июн 2017, 17:37

Сегодня честно попыталась опять зятя с Бураном (от греха в наморднике, вот как пришли с гулянки, так и отпустила...в том же виде) "состыковать". Дабы с момента, когда кобель его за дверь "выкинул"...по каким-то своим "соображениям"...несколько месяцев прошло уже, по идее у зятя шоковая реакция должна была бы притупиться. Хвастать нечем таки.((( Зять явно напрягается так, что даже мне видно (хотя кобель в глухом наморднике), а кобелю на него по-прежнему "типо нас...", т.е. агрессии нет, но и реакция как на скамейку. А главное меня вдруг "пробило" осознание, что...если так подумать...собака в точности копирует мое настоящее (а не внешне демонстрируемое) отношение к Саше. :( Мне ж реально на него так же...точнее, я с ним прекрасно лажу (поскольку он действительно хороший человек-то и поскольку нужен дочери), но где-то глубоко в мозгу воспринимаю как "Катькино домашнее животное", которое я разрешила завести, но особо за него переживать не обязана (благо "хозяин" свой имеется), увы. Походу етта чертова собаченька действительно телепат. :-D Зеркалит во всяком случае будь здоров, да.))) Маму мою, которую он до двух лет в глаза не видел он...во всяком случае...встречи с третьей примерно (еще до того как мы у нее пожили) начал встречать "щенячьими восторгами", явно демонстрируя, что "она-то ТОЧНО член семьи", а тут полное "отвали", причем такое, даже не агрессивное, а реальный пофиг на сам факт существования данного объекта, пока "он себя хорошо ведет". Искренне, блин, надеюсь, что внучку я любить буду, а то ж только разъезжаться и останется...черти на каких условиях...одно дело - зять (взрослый мужчина), другое - маленький ребенок, иная мера ответственности. Сущая чертовщина с этими "кавказиками". :-D
ЗЫ. Кстати сказать, из той же оперы и отношения между моим сыном и псом. Филя собаку откровенно не любит, терпит скорей. Он вообще-то не особо собаками интересуется, а Буран еще и "козел" (что есть, то есть). А кобель, при всем том, что пинать...скажем...сыну себя не позволит "безнаказанно", в отличие от дочки (которой и за пинок ничего не будет от собаки), таки к сыну привязан. Он сейчас живет отдельно от нас, так у собаки каждый раз море искренней совершенно радости, когда приедет в гости. Да и в той ситуации (года три назад), когда они "сцепились" на гулянке (благо кобель был в наморднике в тот момент, так что обе стороны ток попинались :-D ) из-за того, что Филька его ногой шибанул вместо команды (чистая переадресация пошла) пес уже через сорок минут к "братцу" подлизывался дома, то есть вот совершенно явно сам лез общаться, напрашиваясь на "мировую".))) Это "братец" до вечера ходил-вонял на пса в ответ.))) Так ить сына-то, в отличие от зятя, я искренне люблю. Со всеми его "тараканами" и зловредством (не уступающим тому же у собаки кстать). И собака, которой ЛИЧНО...вроде как...совершенно не с чего такие чувства к нему испытывать, ибо в свой адрес он как правило ток "отвали животное" слышит с того конца, ведет себя совершенно идентично в итоге. От так от. :-?

tihij
Старожил
Старожил
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Сообщение tihij » 27 июн 2017, 12:28

О да... Я тут просто баюс писать об этом. От именно этот от момент я оч хорошо даж не понимаю, а Ж чую.
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 27 июн 2017, 20:58

А что тут "бояться", если оно так и есть.))) Перенимают они отношение хозяина к другим членам семьи и прочей "домашней живности" один в один, если с тем хозяином контакт нормальный имеется. А уж на каком уровне сие происходит (настолько вот наблюдательны или "телепают") чертиво знает, я-то не телепат. ;) :-D

Finka
Новичок
Новичок
ФИО: Сиваш Иван Владимирович

Сообщение Finka » 12 окт 2017, 00:25

у отца была такая собака. очень умная. пять лет назад ее не стало. до сих пор вспоминаем

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 31 май 2018, 01:19

Искренне, блин, надеюсь, что внучку я любить буду, а то ж только разъезжаться и останется...черти на каких условиях...одно дело - зять (взрослый мужчина), другое - маленький ребенок, иная мера ответственности. Сущая чертовщина с этими "кавказиками". :-D
Этта...вот чисто чтобы закончить начатое (размышлизмы о собачьей "телепатии" и прочем...небесном :-D ). Привезли мне сегодня внучку на вечер. И смылись. Мелкой семь месяцев, с собакой ее не знакомили (пока вместе жили), мать (моя дочка) почему-то паникует по поводу ребенка. То ли надкусанного мужа еще не забыла, то ли инстинкт глушит голос разума (сама-то выросла с "ротваком" и "кавказом"). :-D У мну инстинкт отсутствует напрочь. Зато присутствует какая-никакая вера в адекватно работающие мозги собственной собаки, которой "мелкое и гукающее" любого вида а)не конкурент, б)не опасно, в)если оно у меня (на руках), то оно - наше. В ощим, самый страшный его (кобеля) проступок в итоге оказался в том, что он этой мелкой гусенице (внучке) норовит руки вылизать и лицо "умыть" языком. :-D Кстати сказать, вот не "лизучий" ить сам по себе кобель, совершенно. А "это" то ли воспринимает как щена, то ли спешит "переписать на нашу фамилию"(нанося СВОЙ запах). Это он ее...по сути...первый раз видит "в доступе", а посмотрит как следует как к ней "мать" относится и...уверена...еще и опекать возьмется. Вот в сто раз все проще, когда никто "под руку" с испугами не суется, инстинктом побуждаемый.))) И не пытается собачку "закрыть подальше", чтобы она "ребенка не обидела ибо - псих". :-D

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 31 май 2018, 01:32

ЗЫ. А и да, мелкая его совершенно не боится, не отдергивается, хотя и за усы (али еще какую часть организма) хапать ПОКА не рвется...присматривается. ;) :-D

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 31 май 2018, 19:18

Nas писал(а):
31 май 2018, 01:32
ЗЫ. А и да, мелкая его совершенно не боится, не отдергивается, хотя и за усы (али еще какую часть организма) хапать ПОКА не рвется...присматривается. ;) :-D
Лишь бы инфекции от него никакой не зацепила - он по улице ходил, каки нюхает и лижет.
А так да. Кошка для грудника особенно больше опасна. Может лечь сверху, и ребенок задохнётся.

И верно говоришь про лижет - наносит свой маркер.
Сложно сказать, зачем. Потому что в квартире все итак ясно. Я думаю, это имеет смысл при распознавании на расстоянии.
Причем вот что интересно. Он твой и ее запах помнит. Однако метит всегда. Если обращала внимание, стираешь форму, пёс обЩательно носом ткнет, оставит слюни. Я так постоянно мучаюсь, когда костюм нужно куда одевать.
Вот и выходит, что нас он узнает не по нашему запаху, а по своему. Ф
В комплексе. Также у жены пёс цепной курей чужих давил, а своих не трогал. Как он их различал? Поэтому по мне, говорить об эффективности запаховой работы можно лишь после проработки главных, основных и встречающихся в служебной деятельности ситуаций.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 28 янв 2019, 13:44

https://www.youtube.com/watch?v=pmqAUAl_hWk
Ясон Бадридзе о кавказских овчарках в Грузии

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 28 янв 2019, 17:25

Ну так так все и есть... По поводу роста скажу больше - если вязать между собой именно аборигенов или старых заводских собак...домодификационных...так сказать...вероятность УМЕНЬШЕНИЯ габаритов потомства по отношению к родителю того же пола 90 из 100. От так. :-D

Ответить