СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
Гредия
Свой человек
Свой человек
Страна: Россия
Подробнее: питомник среднеазиатов Ак-Ула
ФИО: Карасёва Наталья Васильевна
Контактная информация:

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Сообщение Гредия » 10 июл 2010, 22:32

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ!

Не нашла по своей породе темы, вот решила завести...
Недавно на форуме, не знаю в какой ключе вообще тему начать.
С того что касается лично меня - держу азиатов рабочепригодного разведения, потомки моих собак работают на фермах, при монастырях, в лесничествах, иногда в ГУИНе. Основное рабочее направление -Направление - пастушье-охранное.

Очень ищу коллег-единомышленников, держащих азиатов такого же направления разведения.

С удовольствием отвечу на вдруг у кого возникающие вопросы по породе.

Гредия
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Сообщение Гредия » 10 июл 2010, 22:39

Изображение

Джихангир

Бытует мнение что азиаты не носят аппорт
Изображение
Изображение
Изображение

Гредия
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Гредия » 10 июл 2010, 22:57

Изображение
АК-УЛА АРГА.
"ПРИЗ ФИГУРАНТА" И "ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ"
ПОБЕДИТЕЛЬ "Ночных Испытаний" 2007 года (не найду фото на этом компе)

Изображение
"Лебединая песня" в почти 11 лет

Лучшая рабочая сука питомника, участница соревнований и показательных выступлений. Охраняла монастырь в Киржаче.

Её потомки стоят на фермах, на счету ее дочери (от Джихангира) АК-УЛА КАШАН неоднократные задержания двуногих, и есть и волки.
Её сыновья от Бай-Алишера АК-УЛА БЕРК и АК-УЛА БОССАР имеют ЗАДЕРЖАНИЯ НА охраняемой ими ТЕРРИТОРИИ. На счету Боссара - молодой волк.

Внуки Арги при работе на фермах - внучки проявляют пастушеские качества, внуки - охранные, а вот с пастьбой - никак.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 10 июл 2010, 22:58

Гредия
Приветствую!
Как тестируем на пригодность к охране стад?
Только охраняют или пасут то-же?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 июл 2010, 23:01

Гредия писал(а):и есть и волки.
Никогда не верил и не буду верить что собаки могут справится с волком. :nea:

Гредия
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Гредия » 10 июл 2010, 23:05

Тестироуем по тестам Михаила Пулина - то есть ехать приходится владельцам ажно в Тверскую область.

Но вот сейчас договариваюсь с фермерами в московской области и еще знакомые обещали помочь чтобы проводить здесь, в области.

Вообще поголовье очень сильно разделяется, и, думаю что Вам это известно, что основная масса азиатов сейчас - шоушно-диванная...
по результатам тестов на пригодность к разведению (не путать с ркф-ными) созданными группой энтузиастов - вообще психика стабильная и соответствующая породе где-то у процентов 10 от всего поголовья. А из стабильной психики наличие рабочки - половина.

Ну так конкретно к пастушеству. В принциипе и там, на родине породы, они разделяются на тех кто больше пастухи, и те, кто больше охранники, только там они разбираются в функциях сами, чабан встревает в крайнем случае - пристрелить тупого и ленивого...

По результатам тестов и результатам работы потомков моих собак - при содержании НЕ СТАИ, а одной-две особи - чаще всего выполняются функции именно охраны-сопровождения. И очень редко проявляется пастушеский инстинкт, а если проявляется - то у сук. И очень редко - у кобелей.

НО - если щен с кутявошного возраста содержится на ферме при взрослых обучающих собаках - то пасти начинает и гуртовать без проблем.
Я НЕ ЗНАЮ МОЖНО ЛИ ДАТЬ ССЫЛКУ на свой сайт где материалы по тому как мы с Уокером (один из старших кобелей) ездили на эти тесты - или текст прям сюда кидать?

Гредия
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Гредия » 10 июл 2010, 23:10

KANISARGS писал(а):
Гредия писал(а):и есть и волки.
Никогда не верил и не буду верить что собаки могут справится с волком. :nea:

я пока не освоюсь с цитированием, прошу прощения

В общем - не всякий азиат может взять волка, да и не всякий волк полезет к стаду, охраняемому азиатом. Ну и плюс еще везение.

Случаи взятия азиатом (или успешного исхода схватки) волка - именно среднерусского волка - достаточно редки.
Случаи победы азиатов над среднеазиатскими волками - постоянны, ибо они собственно там друг для друга и друг от друга и выведены. Среднеазиатский волк гораздо мельче своего среднерусского собрата.

Те два случая о которых я говорю - именно те, о которых я знаю - оба раза пришли сведения от людей кристальной честности (в плане собачьего характера и подвига) - и от пользователей, если бы собаки эти в реале не противостояли волку, да пристрелили бы их на фиг и делов-то. Фермер в глубинке не будет дармоеда кормить.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 11 июл 2010, 13:02

Гредия писал(а):В общем - не всякий азиат может взять волка
Ну скажем так:не одна здоровая собака,ни одной породы,ещё не брала,здорового волка в одиночку...
Волк это прирождённый убийца,скоростной,и сверх сильный.По интеллекту собаки даже рядом не стоит стоять.
Собака для волка всего лишь кулинарный изыск.Не более того!
Так называемые волкодавы,не исключения...

Свора собак может взять больного и оголодавшего волка.Но при этом можно представить какое количество собак падёт при этом.
Гредия писал(а):Случаи победы азиатов над среднеазиатскими волками - постоянны
Миф!Общаясь с азиатами людьми по работе в своё время,не раз слыхал от них как от волков гибнут целые стада вместе с собаками.И ничего поделать нельзя.
Но есть один момент о котором замалчивают.На волков ставят петли и капканы,и вот тогда когда волк попал в петлю,его травят собакой.Волк не имеет возможности сопротивляться в свою силу,и гибнит.
Я изучал и волков и держал их,и волкодава одна из моих специализаций.Правда не азиаты,а кавказцы.
У меня трёх месячные волчата легко разобрали вольер,который годы пытался сломать матёрый кобель кавказца.Даже сравнить нельзя по ловкости собак и волков.Во-общем даже если собаки убили волка,то это в последнюю очередь их заслуга.Скорей просто сложилась подлая для волка ситуация.
Гредия писал(а):оба раза пришли сведения от людей кристальной честности
Не ну я готов поверить что собак может задрать больного волка.но чтоб поверить в существования таких людей... :nea: :-D
Гредия писал(а):если бы собаки эти в реале не противостояли волку, да пристрелили бы их на фиг и делов-то. Фермер в глубинке не будет дармоеда кормить.
Они их не кормят особо! :-D
То что волки хорошо знают что после лая собак,появляются люди,нам известно.
А так как собаки до истерики бояться волков.То эту истерику не с чем не перепутать.
Во-общем ну не буду вас переубеждать,каждый верит в то что хочет верить.Но биологически схватка волка и собаки не обоснована.Это скорей МИФ,чем реальность...

Гредия
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Гредия » 11 июл 2010, 18:50

KANISARGS

Мне странно что у Вас такие нереальные представления и о волках, и о волкодавах, и об их работе. Я общаюсь с людьми, которые здесь в России держат азиатов (фермеры) , общаюсь с известнейшим азиатчиком (и биологом)из Таджикистана - Латифи Алихоном Отахоновичем; с тем, кто не только изучает волков но и несколько лет жил с ними - Бадридзе Ясоном Константиновичем.
Поверьте, Ваше представление противоречит их мнению, основанному на ИХ знаниях и опыте. Особенно по противостоянию волков и азиатов в Средней Азии.
Думаю эту тему лучше закрыть )(в смысле азиата как волкодава) - ибо никого не собираюс переубеждать - мне это незачем.

Имеет ли смысл выкладывать сюда какие-то зарисовки (в смысле репортажей) с соревнований, испытаний, тестирований???

KBAPK
Ветеран
Ветеран
ФИО: Oleg

Сообщение KBAPK » 11 июл 2010, 20:09

Думаю эту тему лучше закрыть )(в смысле азиата как волкодава) - ибо никого не собираюс переубеждать - мне это незачем.
А вот мне, как стороннему наблюдателю все же интересно, за кем правда! Сергей тут уже рассказывал интересную историю о волкодаве viewtopic.php?f=13&t=1278&p=47392&hilit ... %B8#p47392
Имеет ли смысл выкладывать сюда какие-то зарисовки (в смысле репортажей) с соревнований, испытаний, тестирований???
Было бы интересно, особенно если есть фото и видео!

Ответить