СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
Nas
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Кабалова Анастасия Георгиевна

Re: СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Сообщение Nas » 11 апр 2017, 18:03

Георгий писал(а):Ошибка в чем,что я писал что в Казахстане больше крупных и мощных собак(стандарт ТОБЕТА ПРИЛАГАЕТЬСЯ)?Или в том что собаки могли свалить от плохих пАстухов,туда где лучше кормят(ролик прилагаеться выше),ИЛИ ПРО ТО ЧТО АТАРНЫЕ СОБАКИ ВПОЛНЕ СЕБЕ НАПАДАЮТ НА ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ(ВИДЕО ВЫШЕ)?В чем ваша компетентность кроме слов, что вы общаетесь с человеком который ставит аборигенов на охрану двора или хозяина,за место того чтоб тестить по волку и участвовать в ТИ?
Чего и сколько "больше в Казахстане" (кстати ж и по сравнению С ЧЕМ...категорию-то вы берете СРАВНИТЕЛЬНУЮ) я чессгря в душе не ..., а писали вы о двух "эксклюзивных породах" - тобете этом самом и дебете (добете...да хоть хоботе, однако), якобы водящемся в неких таинственных местах. Причем жеж к пИсаниям прилагали вполне конкретные ролики с отменным рекламным бредом данных "пород". Ну так ВОТ ЭТО - хохма, причем хохма не оправданная даже ОДНОТИПНОСТЬЮ представленных "породных животных"...на роликах - дикая каша. Кстати сказать, удивляет меня и тот факт, что вы, якобы будучи охотником (иначе на кой бы вам рабочая такса-то :shock1: ) даже того не отдупляете, что именно "грубая собака с признаками сырости", ваш идеал, тупо смертник на охоте на кабана или медведя, так что, увы, эдакое держать и кормить с целью использовать НА ОХОТЕ...как вам померещилось...казахи едва ли б стали.))) Но это так, "хмык" в сторону, пофиг мне чессгря, что там за фантазии в вашей голове существуют ВООБЩЕ. Не мое это дело...так-то.)))
Учитывая, что САО отнюдь не та порода, которая мне интересна (о чем уже раза три за "диалог" было упомянуто) с меня...на мой собственный взгляд...выше головы той "компетентности", коя позволяет отличить КО от САО (намекаю - "собака порылась" в линиях голов), САО разведения "мясной промышленности" от приличных по анатомии собак и "аборигена" от собаки заводского разведения. На глаз... Мне - хватит, вам - на ваше усмотрение.
ЗЫ. По поводу последней фразы отвечу отдельно. Вдруг таки поймете? Ваши "ТИ", Георгий, никакие не "ТИ", а тупо спорт для маньяков.))) И вот уж отродясь основной работой этих собак не были драки между собой, нафиг они "не упали" в больших количествах пастухам при отаре. А вот ОХРАНА той отары...от зверя ли, человека и есть их "работа по профилю". Так что и в этом Юля куда адекватнее вашего привычного "круга общения".))) По несколько раз ее собаки (и собаки ее разведения) себя ессно в амплуа "бойцов" пробуют, ВОТ ЭТО...собссно...и есть истинные "тесты", основное же их "назначение" - прежнее, охранять то, что нуждается в охране. А не "месить" друг друга в ринге за титулы и бабло. Кому как, а мне такая позиция ближе.))) Касаемо "зверя"...чисто технически такую "проверку" ВСЕРЬЕЗ организовать ЗНАЧИТЕЛЬНО сложней, а ее смешные имитации кому (кроме фантазеров) нужны-то? :shock1:
Знаете, не буду я больше вам отвечать...в данной теме. Вы действительно неспособны ни увидеть, ни признать, что в чем-либо ошиблись...это уже несколько раз "всплывало" в диалогах, так что все дальнейшее сведется к "тупо препирательствам" и...в завершение...хамству, если не удастся как-нито еще "доказать" свою правоту. Мне ж "вопрос" ясен вполне... Ну и...чего ради "впихивать невпихуемое" и попусту время терять в подобной "типо войне"? :yes1:
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Георгий
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Любитель

Сообщение Георгий » 11 апр 2017, 18:23

https://vk.com/topic-75718467_30386532 Последняя попытка , знаменитые всему миру алабаи,родоначальники породы как таковой,все из отарных собак и участвовали в боях как и все их предки тысячу лет.Так что спорт для маньяков это травить САО на людей(нормальный территориал и так остановит любого,хоть зверя ,хоть человека но по другому ,(рвать не будет)прогонит скорее, а если не поймут то и пожрать может чуть чуть) ,а ТИ это традиции народов Кавказа и Азии которым лет намного больше чем вам и мне вместе взяты.
Последний раз редактировалось Георгий 11 апр 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Георгий
Ветеран
Ветеран

Сообщение Георгий » 11 апр 2017, 18:36

https://www.youtube.com/watch?v=q116HI76KCU " По месту" держит тобет,смертник как вы выражаетесь (кобель крупный)Кормят его получше тех что сусликов в таджикистане ловят да падаль едят.О чем я и писал.

Георгий
Ветеран
Ветеран

Сообщение Георгий » 11 апр 2017, 18:43

Так что ваш бред по сравнению с моим покруче будет :-D Не люблю людей которые ничего не зная считают что есть два мнения,одно мое другое неправильное.Думаю разговор окончен так как без видео и архивных материалов с вами разговаривать тоже не о чем.

tihij
Старожил
Старожил
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Сообщение tihij » 12 апр 2017, 04:25

Nas писал(а): И вот уж отродясь основной работой этих собак не были драки между собой, нафиг они "не упали" в больших количествах пастухам при отаре. А вот ОХРАНА той отары...от зверя ли, человека и есть их "работа по профилю".
О чем Латифи говорит открытым текстом несколько раз, подчеркивая, что (1) у людей чабанская работа и им просто не до драк - отвлечение от охраны и перегона + травмы собак, (2) для боев нужны собаки с принципиально другими качествами, нежли рабочая приотарная собака. У рабочей собаки забота № 1 - отара, а не драки, в отличие от бойца. Зачем он нужен при отаре, с точки зрения чабана собака, у которой на уме драки, а не охрана отары - негодная собака.

Тезис Георгия о "знаменитых алабаях, как родоначальниках породы" - несерьезно. Это просто пиар и не более того. Рекламная мантра, калька.... Центральная Азия велика, а отгонное скотоводство и его условия везде примерно одно и то же - Таджикистан, Афганистан, далее везде. Где горы - условия суровее и труднее, требования к физике собак выше....

Мне хватило пары-тройки книжек, десятка статей и фильмов типа с рассказами Латифи, чтобы все встало на места. Ну все бьется, картинка складывается - та точка зрения и подходы, о которых говорит Nas абсолютно совпала с тем, о чем разумно и аргументированно рассказали таджики...
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 12 апр 2017, 11:41

tihij, да там (у данной разновидности "спортсменов") такая зацикленность на "своей теме", что им бестолку что-либо вообще пытаться объяснить...на мой взгляд. ;) Причем я вот эту "пургу" в адрес Юли уже где-то даже читала...не на форуме причем, а в переписке на ФБ по поводу организации выставки аборигенных собак (экспертов выбирали ребята)...с тем же "припевом" (она ТРАВИТ КВ на людей, ппц, бяда). От какого-то именно "бойчатника", как ему самому кажется "маститого"...ну так у него там и "азиаты" под 90 кил тож - норма, породная, и вообще очень близкий по пунктам к Георгиеву "набор" стереотипов, ни разу не удивлюсь, если и "суфлировал" при ответе (по данному пункту) Георгию кто-то из данной братии. Чессгря, меня вот во всех сих экзерсисах ВСЕГДА интересовал только один вопрос - какого ж ...вы, господа, своих щенков С ТАКИМИ ПОНЯТИЯМИ-ТО продаете не ток для "профессионального спорта", но и людям...во дворы...кои вроде как именно "охрану" себе покупают? Совесть не жмет? :green:
ЗЫ. Впрочем, реальные "фанаты" и не продают, вроде, да просто даже "документы" на своих собак не делают - все для "спорта"... Но таких среди этой тусовки тоже вот далеко не подавляющее большинство людей. Подавляющее же странным образом вот хочет "и рыбку съесть, и косточкой не оцарапаться", напрочь игнорируя тот факт, что СТАЯ собак...при отаре и ОДНА собака...во дворе это настолько РАЗНЫЕ требования к "качеству" этой собаки, в т.ч. и плане "межвидовой агрессии", что детский лепет про "они сами все умеют, это "в крови, территориал свою территорию ВСЕГДА защитит" и прочая сомнительная "лирика", именно лепечущего и выставляет дураком.;) :-D
Последний раз редактировалось Nas 12 апр 2017, 12:02, всего редактировалось 2 раза.

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 12 апр 2017, 11:51

А по поводу самой темы...вот что мне реально ЖАЛКО, так это то, что вместо...скажем...нормальной подборки по аборигенным "азиатам" Казахстана в итоге имеем эту пустую фаллометрию. Потому как МНЕ таки вот в итоге стало интересно "о чем спич"...т.е. каково на самом деле положение дел в породе в данном регионе на актуальный момент времени. И...
http://caodog.ru/index.php?board=4.0
Вот, смотрите, кого ток нет (по странам), только "предмет спора" отсутствует как данность...именно в смысле "в работе и в естественных условиях обитания"...есть там тема "по Алма-Ате" и все. В итоге не брать же за "факты" эту пару винегретов-роликов, уоткнувших Георгия, с явным уклоном в "рекламу" про "исконных и пасущих". Иде, мля, реальная информация? :shock1: Если уж "завели разговор" хотелось бы найти, да... :(
Последний раз редактировалось Nas 12 апр 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 12 апр 2017, 12:04

По спору. Тут в общем то не надо быть ни породником , ни спецом, обычная логика. Все породы(кроме декоров и к ним примкнувших) выводились под определенную работу и большей частью простыми людьми, которые банально не готовы были сильно на них тратиться. Т.е. они априори не могут быть ни слишком грубыми ни слишком рослыми, да и вес большой откуда, чтоб медленно и красиво бежать волка отгонять?
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 12 апр 2017, 12:57

Да и, скажем так, гипертрофированная уж "внутривидовая агрессия" - откуда бы? В массе? Для их образа жизни любые травмы "ради понта" - непозволительная роскошь, так что даже столкнувшись на перегонах ДВЕ СТАИ именно "аборигенов" скорей ритуалят, чем рвутся друг друга "рвать всерьез"...границы СВОЕЙ территории обозначили, поугрожали и - разошлись. Это вот как раз на видео у Латифи есть.))) В своей тоже систематически провоцирующую драки собаку вон...лопатой разве "полечат", как там у одного из "родоначальников" в Георгиевой ссылке и случилось. :-D Что сами хозяева иногда развлекались, устраивая "турниры"? Ну, издержки здорового образа жизни на свежем воздухе (ни тебе футбольных матчей, ни компьютерных "стрелялок"...как хошь так и "конкурируй" :-D ). Так и они бы в осадок выпали, услышав ВО ЧТО этот милый обычай ноне трансформировался под эгидой "соблюдения традиций"... :-D

tihij
Старожил
Старожил
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Сообщение tihij » 12 апр 2017, 13:10

Да, у Латифи есть описание на сайте и пара видео оч.показательных стрелок четвероногой братвы с двух отар при встрече - одна с дракой (да и то драка с натяжкой - завалили одного на землю и отпустили) вторая без.
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Ответить