Бельгийская овчарка

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
Микс
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия
Подробнее: дрессировочная площадка
ФИО: Касаева Людмила Николаевна

Re: Бельгийская овчарка

Сообщение Микс » 09 сен 2011, 20:23

Кастрировать суку?Зачем так ,можно просто стерилизовать.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 09 сен 2011, 20:42

Что то знакомое, не Алтай ли писал? Помомему это уже у нас на форуме было.

МИРОН64
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение МИРОН64 » 09 сен 2011, 21:12

SpecF писал(а):Что то знакомое, не Алтай ли писал? Помомему это уже у нас на форуме было.
Да ! только эта история обростает ,ну впрочем как и все , какими-то новыми наворотами :-D ЕСТЬ даже говорят запись.. но всеравно забавно :shock1:

Микс
Ветеран
Ветеран
Подробнее: дрессировочная площадка
ФИО: Касаева Людмила Николаевна

Сообщение Микс » 09 сен 2011, 22:05

Извините,не знала что это с Вашего форума ,не попадалось.Но взяла честно с другого форума.Не знала,что история сия с бородой :( .

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 09 сен 2011, 22:22

Андрей Мамаенко.
Я нигде не писал о не пригодности малинуа быть полицейской собакой. :evil2:

А вот дальше очень тонкий момент,типичный это то чего большинство в конкретной породе,или это избранная особь? :-?
То есть типичный по экстерьеру скажем,это не то что описано в стандарте как идеал,а то что мы имеем по факту,со всеми недостатками в большинстве своём.
Типичный малинуа не то что мы видим в "Бельгийском Ринге" после кропотливой работы профессионалов,а то что мы видим у среднего гражданского,который взял и...а дальше что получилось,то получилось.
Типичный кавказец это то что сидит на цепи на хуторах,а не то что будет вытащена по средствам обманок в дрессировки из собаки.

Типичный сотрудник полиции парень с трудом подтягивающийся 50 раз для зачёта,и имеющий проблемы со зрением,а то и дяденька лет 45 с брюшком,а не типичный сотрудник,мой приятель занимающейся полицейским джиу-джитсу и йогой,стреляющий из ПМ как снайпер,и имеющий за собой курсы экстремального вождения,работает опером,и чтит закон.

Так вот типичный малинуа,такой каким я его описал и будет. :yes1: :silent:
Если его не приучить к раздражителям,и не проделывать кропотливую профессиональную работу,вырастает то что вырастает,типичное.И вот это и есть порода,а не то что сделает из неё дрессировщик.

Типичный кавказец это трусоватая собака весом за 60 кг,флегматик с злобностью к человеку.
Типичный малинуа это трусоватая собака весом в 30 кг,холерик и любящий поиграться в тряпку.
Это типичные представители породы,как есть.На данный момент это так,и никак иначе. :(

Я видел не типичных кавказов,которые ничего не боялись,и наверняка Вы видели нетипичных малинуа которые тоже ничего не боялись.
Только здесь будет маленькое различие эти кавказы вырастали на хуторах и складах и к ним близко не подходили с попыткой приучить к вёдрам,ленточкам,водички,пылесосам,росли сами по себе как сорняки,а вот мали при дресе который дружит с головой я думаю проходит целый ряд тренингов на купирование возможного формирования страхов.
Все достижения в купировании страхов,принадлежат именно дресам работающими с малинуа,все эти ленточки,и другая лабутень,была не ясна владельцам стандартных служебников в своё время,так как собака хорошая в принципе вырастая мало чему удивлялась.
Мне и в голову не приходило с первым,да и со вторым ризеном,что собаку нужно приучит к целлофану,или шарикам,или газонокосилки,бесстрашие к таким вещам подразумевалось как само собой разумеющееся.Падение кастрюль на голову ризена вызывала праведный гнев,и удар ногой в грудину со всего маха"воруешь козлина?"а не то что я не так давно видел у напарника с элементным щенком мали,который тоже проворовался и опрокинул тарелки "айляляля,ай умничка,не испугался,ай смелый мальчик" На мой вопросительный взгляд,а не стоит ли его шандарахнуть об стенку?Напарник заговор чески прошептал о том что на мали нельзя давить в таких ситуациях,потом будет этого боятся.У меня нет основания ему не верить.Потому что мой знакомый с малинуа также заговорщически шептал про моего ирландца который оказывается в 5 месяцев не испугался что на неё бросили куртку.Когда он нечаянно бросил куртку и попал в собаку,которая там ошивалась выискивая что-то,он побледнел,и уставился на меня,я сначала не понял что произошло,фу,я её не испугал?=))))
Пфффффф,с каких это пор брошенные вещи на щенков их пугают?Ну мы же её не готовили.

Видимо Вы правы Андрей,я нахожусь в среде знакомы с малинуа,с типичными малинуа,у которых есть муля ко всему готовить собаку,прийти на набережную в толпу надо готовить постепенно наращивая количество людей,бросить куртку надо потом сто и один раз эту куртку потоптать,под возгласы что эта куртка плохая,не бойся её малыш,чтоб щенок понял что ему эта куртка не угрожала.Видимо поэтому у меня сложилось представление о малинуа как о трусоватой породе.Таких случаев вспомнить ещё могу несколько,но долго описывать.Типичное поведение для мали или не типичное?А каков он типичный мали без такого вот убаюкивания нервухи?
Ясно дело что если всех щенков обмахивать ленточками,то ленточек они не будут боятся,а если придумать что нибудь другое?
Вот все эти ритуалы по формированию малинуа от щенка до взрослой,у меня всегда вызывали подозрения.Если столь ювелирно собирают собаку,а есть ли там ПОРОДА или там только темперамент и удобное для бега и прыжков сложение.Ведь бегая с погремушками вокруг щенков помойной дворки можно тоже убрать их мнительность к этим погремушкам.Только вот зачем?Типичная домашняя собак с нормальной НС сам по себе не боится социальных звуков как и видов,сама идёт на контакт к человеку,ей совершенно ненужна столь ранние знакомства со всякими раздражителями,они входят в её жизнь и всё,постепенно,первая реакция ориентировочная у многих щенков,затем они знакомятся с предметом,и всё.
Но только не с мали,выстраивания модели поведения у щенков,означает не уверенность в стабильности ПОРОДЫ.
То есть точное поведение конкретных особей не известно,даже при таких действительно детских раздражителей как звук погремушки,или шелест целлофана.Вам не странно?А мне странно!И многим немчатникам странно,и ризенистам,и даже владельцам декоративных пород странно.Заводчица пекинесов знакомая удивлялась,аки невидаль целлофан на землю кинули для щенков,а зачем?А чтоб они не боялись!Как это они могут боятся целлофана,не одна моя пекинеска ничего такого не боялась никогда?Занавес!Диалог был приблизительно такой,когда смотрели ролики с щенками мали.А вот всех знакомых с мали это не удивляет,и это настораживает.
Так какой он типичный мали давайте определимся,где ПОРОДА,а где РАБОТА дресов?Или это неразделимое в случаи с выращиванием малинуа?
Давайте уж коль стали копать породу,поставим все точки над И.

С кавказами я полностью согласен с Вами,никогда не видел чтоб типичный кавказец был смелый,отдельных особей видел,их не мало,но не типично для современного,и насколько я знаю и того кавказа быть таковым смельчаком.
С помощью агрессии,которая у кавказов очень сильно от ПОРОДЫ и обучения,формирования поведения,у кавказца можно добиться что он валил встречного и поперечного вполне успешно,и с черенком лопаты,и с лопатой.
Это типичный кавказец,и я как кавказист в прошлом(Тора уж как полгода нет)подтверждаю что типичный кавказ трусоват и крайне осторожен с незнакомым ему предметом в руке у человека,при этом я также подтверждаю что типичного кавказец которых я вижу на хуторах и на участках,порвёт крайне серьёзно человека со знакомым ему предметом в руках,и никаких сил не хватит чтоб его остановить,очень уж большая машина,и быстрая кстати,очень быстрая.А ещё отсутствуют от природы и породы комплексы куда хватать можно,а куда незя,и изощрённое коварство в помощь.И ещё я не верю что с черенком лопаты,можно чувствовать себя безопасно с кавакзом,так как он может вполне сделать круг другой по участку,и налететь,и тогда...Я их специфику знаю,и видал всякое,рубцы имеются в том числе от самоуверенной глупости с трусливыми собами.

Так вот вопрос остаются открытым:КАКОЙ МАЛИНУ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ПОРОДА?Если его не социализировать,не приучать к раздражителям,и.т.д.или делать это в пределах возможности и опыта простого смертного собачника.
Вот это и есть типичный малинуа,и также надо говорить о любой породе,о её типичном представители.
Типичные малинуа не у полиции и погранцов,и не у спортсменов,пройдя сложный процесс дресуры,а у гражданских диванщиков.
А сделать по кусочкам можно любую собаку,и чем подвижный по нервным процессам матерьял,а мали очень подвижны,тем легче собрать по кусочкам из ничего что-то...

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 сен 2011, 22:27

Микс писал(а):Кастрировать суку?Зачем так ,можно просто стерилизовать.
У оставшихся скажем труб могут начтася смаые разные процессы,нагноение,особенно в старости.
Я не вет,но все веты уверяют что стерилизация не имеет смысла вообще толком,скорей даже наоборот вредна может быть.
А вот кастрация,это удаления органов которые могут нести потом клинику.
Стерилизуются всё таки как правило женщины спортсмены,и бабники мужчины,чтоб не залететь на бабки.
У собак пока до этого не дошло. :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 сен 2011, 22:56

Микс писал(а):Взяла на одном форуме."Уважаемые участники разговора, позвольте и мне кое-что высказать по этому поводу...
У меня нет малинов, но я видел их РАБОТУ. Могу пересказать рассказ ОЧЕВИДЦА, почти участника событий...
Это было в Голландии... В одном из Пабов завязалась драка. Количество участников от 20-и до 30. Был вызван наряд полицейских из 11 человек. Свора драчунов объединилась и "отбучкала" эту полис-компанию "по полной"... На подмогу был вызван наряд с киноЛОГАМИ! Примчался 1 (ОДИН!!!) человек с ОДНИМ малиносом...
... Результат -- 16 человек с тяжелыми травмами -- госпитализированы, остальные -- взяты под стражу...
Я очень далек от рассуждений -- какая порода лучше (тем более, что сам -- пожизненный поклонник Немцев), но сбрасывать со счетов такую СИЛУ как малинуа -- недостойно Кинолога!
Одно могу сказать, что с НОРМАЛЬНО-ПОРОДНО-СИЛЬНЫМИ малинос справится ДАЛЕКО НЕ каждый проводник! А их скорости, ЖЕСТКОСТИ, бестормознутости позавидует 95% современных Немцев! (Я, уж, не говорю о ШОУ лагере)
А Немцы... Немцы... -- это Т-34 -- ... попал "дебил" в "Кинологи", дали ему Немца -- так и с этим "дебилом" -- Немец БУДЕТ работать! Конечно, если это НОРМАЛЬНЫЙ Немец...
А малиносов -- ОБЯЗАТЕЛЬНО испортят! И испортят выставками, как УЖЕ испортили многие рабочие породы...

Автор пользователь с ником РойНОрр "
Сказания великое дело.даже опытные собачники иногда верят в азиатов и кавказов способных задавить волка.
Умалчивается количество собак только,один волк и пять азиатов.

Из свеженького,совершенно серьёзный случай на улице Риги.
Иду со своей 12 кг ирландкой около остановки,отрабатываю ВН в народе так сказать.
Подходит дядя и тыча пальцем в рыжую вопрошает:ну и как великие собачки расистов,нигеров жрут ещё исправно?
Я немного зависаю,вообще не понимая о чём он мне вещает.
Люди на остановки засуетились,некоторые явно пропуская свои троллейбусы,мол троллейбусы ещё придут,а тут такое "СОБАЧКА РАСИСТ" все греют уши.
Я пытаюсь понять что от меня желает вообще этот субъект,который не пьян,не обколот,на глазок во всяком случаи трезв.
Ну что Вы не знаете какую породу держите что-ли?Дядя не унимается.
Я произношу ирландский терьер с надеждой что всё таки должно и у меня наступить прозрение,кого я собственно держу такого особенного.
ИИИИИ!!!громогласно орёт дядька,они ведь на нигеров охотились на плантациях,ты чего вообще не в курсах?
Я пытаюсь подавить в себе хохот.Но с серьёзным видом отвечаю что вообще барсук и крысы теперь их специализация.
Эх! страдальчески стонет дяденька,а такая была порода,извели черти,прям головы нигерам откусывали я то помню,я то читал Джека Лондона.
Занавес! :-D

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 10 сен 2011, 00:05

Сергей, насколько я понял Ваши определения, то о породе можно судить по собакам выращенным свободно, т.е. тем которым по мере их взросления никто не мешал, не проводил никаких специальных воспитательных мероприятий. Все мои малинуа выросли в вольере в частном доме. Я никогда не возил их в город на социализацию, не приучал к транспорту, скоплению людей и пр. Я не пугался когда они играя роняли на себя какие-нибудь предметы (они, кстати, тоже). Когда мои друзья организовывали в одном из выставочных павильонов Питера семинар по методам спецдрессировки, они попросили меня предоставить им маленького щенка в качестве учебного пособия. Я вытащил из вольера одного из щенков в возрасте около 5-ти месяцев, посадил в машину и привез в "Ленэкспо". Дожидаясь начала семинара, щен просидел около трех часов один в клетке в машине. Затем я извлек его, вытащил на площадку с искусственным покрытием вокруг которой сидели зрители. Ведущий пользовался микрофоном, зрители аплодировали, задавали вопросы и мне и ведущему, собаке предлагались определенные задания (показывалась постановка кликера). При этом не было никаких признаков дискомфорта у собачки. Он чувствовал себя так, как будто всю жизнь провел в этом павильоне, развлекая зрителей. Вот это, по моему убеждению, и есть типичный малинуа.
Что касается выращивания малинуа без дрессировки до зрелого возраста, то я даже не знаю что ответить. Мне никогда не приходило в голову провести такой эксперимент. И не только потому, что мне не нужна собака, которая не выполняет никакой полезной работы, а еще и потому, что я не знаю что мне делать с очень быстрой, не в меру самостоятельной, наглой, злобной собакой, практически невосприимчивой к коррекции. А именно таким, в моем понимании, типичный малинуа и является.
Хотел написать свое мнение о выращивании и дрессировке типичных малинуа, но понял, что текст получается на приличную статью и никак не вписывается в формат интернетовского сообщения.
KANISARGS писал(а):Так вот типичный малинуа,такой каким я его описал и будет.
Малинуа не будет таким как Вы описали. Он будет таким, каков он есть.И как не странно, я встречал таких малинуа, как Вы описываете, но всегда считал их нетипичными для породы. Это не малинуа, чтобы там в их родословных не понаписали. А вот собак, которых описываю я - типичными. Причем я не считаю своих собак экстраординарными. Так, средненькие по способностям и крепости НС собачки. Приходилось видеть собак и покруче.

KBAPK
Ветеран
Ветеран
ФИО: Oleg

Сообщение KBAPK » 10 сен 2011, 00:49

у нас на службе одна особь из ОАЭ, из нетипичных для Андрея Мамаенко - вольерного содержания, не особо активная (не развивали специально), в людных местах вдали от места обитания ведет себя осторожно и несколько скованно, а еще зажимается при поглаживании\похлопывании - хвост практически прилипает к животу, как ни странно...

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 сен 2011, 01:36

Андрей,то Вы писали что малинуа не злобные,потом писали что среди них есть и злобные,ну это ясно,среди всех пород есть злобные личности,кстати злобу я в них не наблюдал вообще.Возможно у нас разное понимание злобы у собак.Но Вы ведь писали что именно на высокой степени "добычи" и драйве им свойственно работать,и в этом я никогда не спорил,"добыча" у них зашкаливает.Но затем вроде как опять появилась злобность как норма поведения у них. :-?
Главное что Вы поняли,что я уже не в одном посте,благо смена у меня длинная,и я сегодня типа на дежурстве,и могу писать много,так вот я писал о том что возможно я и не видел именно настоящих малинуа,это вполне возможно.
Я видел,и общался близко с четырьмя,а с расстояния наблюдал ещё два десятка,и поведения мне понравилось только у нескольких,и их владельцы меня уверяли что это не типичные мали,и выросли с немцами они,и переняли повадки,и вообще крупные и спокойные для мали сами по себе.Так что какие типичные мали для меня загадка.
Я считаю что типичный представитель породы это то что имеется на виду.Причём я уже замечал в своих постах что малинуа в полиции очень хорошие у нас,и в целом они там на своём месте.
Им не место у гражданских на участках,и в квартирах,о ферме я привёл реальный случай,как говорится из песни слов не выкинешь.Кур давили?Давили!Козе вымя пожрали?Пожрали!
Это кстати ещё ничего не значит.Я уточнял что крови были армейские,а собаки таких линий уже с сильной добычей и драйвом,просто затянулись в скотничество на инстинктах.Хотя не сомневаюсь что в Брюсселе где нибудь,есть линии фермерских малинуа,которые при виде кур и коз не входят в раж,и им хватает просто вырасти с этими животными,чтоб никогда боле не посягнуть на их жизни.
Кстати,я всегда помню,о тех приблизительно 20% брака в собаках которые есть в любой породе,в любой линии разведения,при любом раскладе,и любых условиях.
И когда я отговариваю от мали многих,я спасаю породу и собак,нежели враждую с этой породой,надеюсь Вы это понимаете.Так как,и опять же я об этом писал,допускаю момент что с этой собакой не может справится простой человек,и просто портит её,а испортить можно любую собаку,это даже не вопрос,и возможно те мали которых я видел,и которые мне не понравились в поведении,это типичные малинуа с типичным неумелым выращиванием и формированием собак этой породы.Но Вы пишите что даже выращивая просто в вольере,не обременяя себя сложностями реально иметь стабильного по НС мали,и это будет типично для этой породы.Тогда я не понимаю откуда взялись те мали,у которых явно просматриваются мнительность,раздражительность,нервы,и это очень очевидно,режет глаз. :-?
Почему мне попадаются на глаза такие собаки,притом что если верить их владельцам,они из рабочих линий,я в родухи правда не смотрел,в то же время шоушные немцы для примера,смотрятся просто верхом самообладания по сравнению с ними.
Вот такой вот получился диспут,но в споре рождается истина,то что мы видим разных собак по поведению,значит что они таки есть.

И к началу Вашего поста,нет я конечно не считаю что можно судить о породе по вольно выращенным её представителям,о породе я сужу только по среднему её представителю,и для меня именно это средний представитель и есть показатель породы в целом.
Хотя конечно,легко открещиваться,это не наш потому что он трус,он не мали,а вот не боится то мали,а вот это медленный не мали,а это ничего так бежит то мали.
Я не открещиваюсь от слабеньких ризенов,моя порода как есть,от трусоватых кавказов я тоже не отрекаюсь,тоже моя порода,что поделать,признаю и делить на своих и чужих не стану.
Знаю какой типичный ризен,какой типичный кавказ,какой типичный ирландец.
Если типичный мали такой СУПЕР как Вы его описали,то это конечно здорово,жаль что я таких не встречал среди них. :yes2:
У меня как-то типичный мали не вышел таким.Загадка! :-?

Ответить