Бельгийская овчарка

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
служака
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Re: Бельгийская овчарка

Сообщение служака » 11 окт 2017, 21:34

Может вам просто свою малинуйку офтальмологу показать? Я на полном серьезе, ибо у бельгийцев генетическая болячка есть- атрофия сетчатки, проявляется к половому созреванию ( до трех лет). Может снижение зрения и диктует ей манеру поведения иммитирующую ориентировочное поведение в сумерках и темное время суток?

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 12 окт 2017, 14:17

я редко у ветов бываю...это как - в любую ветклинику с офтальмолог. услугами?

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 12 окт 2017, 14:26

короче, в нашем полумиллионном городе такого врача нет - или оборудования

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 12 окт 2017, 14:27

но на даче , в лесу или поле мали ориентируется в ночной темноте нормально - и бегает и мышкует

служака
Старожил
Старожил

Сообщение служака » 12 окт 2017, 18:26

К человеческому попробуйте попасть, уж атрофию-то определит

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 12 мар 2018, 18:48

-Алло,простите,у вас малинуа есть?
-Да,всегда в наличии!
-А они умные?
-Абсолютно!
-В быту удобны?
-Разумеется!
-Телохранители?
-У всех от рождения лицензия!
-А ушки маленькие?
-Малеханькие.
-А хвосты?
-По желанию хозяина торчат.
-На пеленочку ходят?
-Аккуратно в центер..
-В дрессировке нуждаются?
-У них ИПО в крови!
-Нам бы рингового....
-Вчера там были!
-А с детками как?
-Почти педофилы!
-Ой,вот что ни спрошу,у вас все есть....А чего у вас нет?
-Совести.Но вас это не должно беспокоить!
:-D
(автор Р. Трифонова)
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 17 авг 2018, 14:00

Всем привет, что то без латвийского колдуна форум приутих. Никто не в курсе про него?
Мали (я здесь много о ней писал) у меня с конца 2015 года. Прорезюмирую:
1. Добычки оказалось море просто. ОКЕАН. Хоть анализами торгуй.
2. Добычка выражается в повседневке тем, что собака на 99% на прогулке например - в постоянном поиске добычи. Внимательно смотрит, заглядывает под машины, выслеживает и т.д. В городе цель - коты, за городом - мыши, белки, зайцы. Ловила всех. А вот лису она и стаффиха просто проигнорировали - приняли за мелкую дворняжку, наверное. Выслеживает вдумчиво, прям на поводке - очень похоже на фаната-грибника в грибном лесу в сезон. И так - ВСЕ свободное время на прогулке. Если вторая собака просто гуляет - то эта на охоте. Лайка она в душе , а не малинуа. Увидит рванувшего кота - рванет за ним, переключить не получается. Даже приобретал ЭШО- но потерял, короче его. У некоторых др малинуа (даже с сданным ОКД на 100 баллов- такая же картина), будут гонять кошку несмотря ни на что. ЭШО только спасет.
3. Из вышеописанного состояния выдергивал механикой на строгаче с подкреплением едой. Жрала! И еще как жрала. Т.е. на себя переключить могу от этого "в поисках Васи", но отпущу - к нему и вернется.
4. Собака - острая, но не трусливая. На людей, машины, прохожих, шатающихся алкашей, кричащих детей, велосипедистов, голубей, салюты и петарды, работающую строительную технику, работающие электроинструменты - реально пофиг. Хотя до 7 мес сидела в вольере в деревенском питомнике.
5. Территорию охраняет. На даче сажу на цепь - отрабатывает все. Если я стою рядом и проходит чужой - лаять и кидаться не будет. Фигурантом не проверял.
6. С фигурантами работает и борется везде и всюду, в любом месте и время. Никаких проблем.
7. Весит коло 26-27 кг. По силе примерно как взрослый мужчина 75 кг. Плюсы - резкая и реактивная. Рвала профф. шлейки, рушила приваренную секцию забора за который была привязана, перекусывала поводки, выбиралась как Коперфильд из вольера - лишь бы покусаться.
8. Очень-очень быстрая во всем - в принятии решений и их воплощении. Мозги переключаются молниеносно. Плюс еще гибкая как змея. Кличка у нее Эфа, кстати.
9. Не знаю плюс это или минус - но никого в быту не покусала. Встретив чужого в лесу - уходит в жесткий облай, отзывается со скрипом. В подьезде маленького мальчика, вылетевшего на нее изза двери - уработала в кисть. Но НИКАКОЙ раны, чуть чуть вмятины от зубов на нежной коже ребенка. Хотя могла по возможностям и откусить там.
10.Сука еще та. Это с кобелями и др суками. Расписывать можно много - но это хорошая сука.
11. Своим прощает все. С др собакой (сука амстафф) - никакого агра (игры и спарринги есть), никакой иерархии. Мясо у той из пасти выхватывала- без последствий. За междуусобку я повешу - они в курсе.
12. Если я рядом и спокойно беседую с людьми - 0 эмоций, могут и выпившие незнакомцы погладить. Но не ластится к ним. А вот жены переодически требует - "погладь".
13. Хозяин - святое, выше инстинкта самосохранения. Не шучу.
14. Нюх есть - спокойно находит древнюю кость под снегом 0,5 м.
15. Желания работать ДЛЯ хозяина и во взаимодействии НЕТ. И изначально не было. В детстве у нее это НЕ развивали.
16. Апортирует мячик не потому что нравится, а потому что научил на пищевом подкреплении. Пропустив завтрак, за еду мяч апортирует с аццким восторгом, не отвлекаясь на кошек. Просто так в мяч не играет -сама по себе.
17. У др собак ЛЮБУЮ игрушку просто нужно отобрать любой ценой. В перетяжках легко побеждала молодого более крупного кобеля лабрадора.
18. При всей кажущейся миролюбивости и беспечности в городе - всегда включалась когда было надо. Т.е. если алкаш шатается но идет мимо - 0 реакции, если с мутными целями идет на нас - проявляет агр.
19. Один раз на меня было "нападение". Знакомый парень подбежал сзади со спины поздороваться- с вытянутой рукой и не окликивая. Я шел - собаки на поводках впереди. Мигом малинуа развернулась и сработала ему в бедро (была в наморднике).
20. Один раз с ее помощью умиротворял драку молодых людей- никого не кусали и не подставлялись если что. Не сразу но включилась.
21. Если что вспомню - напишу.

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 17 авг 2018, 15:32

И еще о породе.
Собака некрупная, это верно. Но ! Удобство в перевозке, экономия в затратах. И активна в жару как никто, не теряя раб.качеств. И очень-очень быстро восстанавливается.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 19 авг 2018, 16:03

Записки юного натуралиста.
Ну или "Сеттон Томпсон - рассказы и животных".

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 19 авг 2018, 16:51

NuclearWinter писал(а):
17 авг 2018, 15:32
И еще о породе.
Собака некрупная, это верно. Но ! Удобство в перевозке, экономия в затратах. И активна в жару как никто, не теряя раб.качеств. И очень-очень быстро восстанавливается.
Удобство в перевозке лишь от отсутствия хвоста. Ротвак в пятьдесят кг прекрасно ложится и с комфортом едет пару сот км, а потом и сидит там несколько часов до выхода. На правом переднем коврике в шестёрке или калине при отодвинутом до конца назад передней седушке.
Единственно что не удобно. Это когда мне пообедать нужно, еда раскладывается на седушке, а этот урод активизируется сразу. Смотрит в глаза, выпрашивает кусок. А летом ещё и слюна капает с морды на еду. Бр-б!
Приходилось его назад сажать или вообще снаружи привязывать, если позволяла обстановка.

Причем хочу обратить внимание! На переднем коврике ему реально комфортно, а не под прессингом команды хозяина. При необходимости он сразу готов к работе - как в атаку, так и к поисковым мероприятиям.
Проверено на себе.

Ответить