Восточноевропейская овчарка

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
IRBUS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: DUBASOVA I.B.

Re: Восточноевропейская овчарка

Сообщение IRBUS » 24 фев 2019, 14:47

На ФБ есть заводчица ВЕО, щенок которой живет в Германии. Вполне можно скинуться и попросить немецкого владельца сделать развернутый тест ДНК.

У нас в семье был ВЕО, точнее, немецкая овчарка восточно-европейского типа, 1972 г.р., все предки были гдр-овские немцы.

А в 90-х наш кобель (крови - 50% ФРГ, 50% - ГДР) вязал и чистых немок, и восточниц, которые пошли дальше в разведение, думаю, и сейчас можно встретить его крови в поголовье, навряд ли этих сук повыкидывали из разведения.

dmitrynz
Старожил
Старожил

Сообщение dmitrynz » 24 фев 2019, 16:14

IRBUS писал(а):
24 фев 2019, 14:47
попросить немецкого владельца сделать развернутый тест ДНК.
А смысл? Тогда много проб взяли. нас в том числе. Но нашу потеряли, а жаль - там заодно хотели и тесты на ген дисплаза сделать. В итоге - проб в ярославском НИИ всякой живности хватает, но вот смысл этой процедуры не понятен. Для меня ясно, что это разные скотины, но кому-то что-то доказывать... Нет смысла.
PS. А наш вет, глянув на снимки, сказал, что жалеет, что мой пес не вяжется - таких суставов у овчарок в восемь лет он давно не видел. И, да, наш тренер сказал, после того, как мы оправились после заворота желудка, что селезенка у нас была лишняя... Гудик стал круче кусаться... :-)

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 24 фев 2019, 18:42

dmitrynz писал(а):
24 фев 2019, 16:14
IRBUS писал(а):
24 фев 2019, 14:47
попросить немецкого владельца сделать развернутый тест ДНК.
А смысл? Тогда много проб взяли. нас в том числе. Но нашу потеряли, а жаль - там заодно хотели и тесты на ген дисплаза сделать. В итоге - проб в ярославском НИИ всякой живности хватает, но вот смысл этой процедуры не понятен. Для меня ясно, что это разные скотины, но кому-то что-то доказывать... Нет смысла.
PS. А наш вет, глянув на снимки, сказал, что жалеет, что мой пес не вяжется - таких суставов у овчарок в восемь лет он давно не видел. И, да, наш тренер сказал, после того, как мы оправились после заворота желудка, что селезенка у нас была лишняя... Гудик стал круче кусаться... :-)
Смысл в том, что можно узнать о прилитии крови других пород или о его отсутствии.

Без селезенки, к сожалению, со временем появляются проблемы со здоровьем.

Ответить