Трагический случай в Екатеринбурге.

Разговор о наболевшем (про собак и их жизнь среди людей)…
Ответить
IRBUS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: DUBASOVA I.B.

Re: Трагический случай в Екатеринбурге.

Сообщение IRBUS » 23 мар 2012, 14:06

Еще раз оговорюсь, что я не специалист, но у меня тоже было ощущение незавершенности процесса коррекции, т.к. не был достигнут положительный результат. Есть один пример, когда специалисту по коррекции поведения с большим опытом отдали собаку в питомник на перевоспитание - она перед этим сильно порвала своего хозяина - профессионального кинолога, тоже со стажем). Несколько месяцев специалист с ней работал, получил несколько "дырок", и пришел к выводу, что в данной ситуации он бессилен, а все остальные специалисты отказались попробовать ее откорректировать. Причем, наедине с дрессировщиком собака была абсолютно адекватна, а как только появлялся другой человек, она впадала в необоснованную и неуправляемую агрессию и шла убивать того, кто был ближе. Был сделан вывод - неизлечимое психическое расстройство, корни которого были найдены в недрах родословной. Собаку усыпили.

KBAPK
Ветеран
Ветеран
ФИО: Oleg

Сообщение KBAPK » 23 мар 2012, 14:32

Простите, что вмешиваюсь, но в описании видео строчка
На видео "медосмотр": тест на адекватность нервной системы - это НЕ ТРЕНИНГ.
То есть, насколько понял я, автор не позиционировал сие действо, как коррекцию, в смысле научения собаки правильному поведению. Ему это нужно было лишь для вердикта "социально опасен, полная изоляция, в т.ч. от семьи", т.е. он советовал вообще не продолжать занятия с этой собакой, ввиду их неэффективности и неисправимости поведения до уровня безопасного для жизни в городе, в семье, советовал избавиться от собаки, ввиду ее крайней опасности. Такое ощущение, что не все прочитали предысторию, начиная с момента обращения хозяев к Вяткину, с просьбой протестировать и пояснить - кто же пес, супер-боец или псих.
И странно, что зрители смотрели на мучения животного с любопытством. Слепая вера в гуру? Каюсь, я тоже это проходила, надеюсь, сейчас вылечилась - к пенсии.
Я тоже как-то раз свою собаку к инструктору привез, и тоже смотрел "с любопытством" на "мучения" своей собаки, которую инструктор с помощью рывковой цепочки обучал "рядом", и там тоже была "слепая вера", и вопросы в голове "а это точно правильно? она же кричит, может это чрезмерное воздействие, которое только во вред?", но в итоге "вера" оправдалась, собака через минуту уже поняла, что от нее требуется, более того, на обратном пути шла по команде "рядом" сравнительно отлично, это было около 2 лет назад.

viking
Ветеран
Ветеран
ФИО: Мосалев Владимир Александрович

Сообщение viking » 23 мар 2012, 14:37

Может быть,но они возили и к другому спецу,у которого получилось ;) ,там в теме енто есть :yes1:

Tiramisu
Завсегдатай
Завсегдатай
ФИО: Солдатенко Марина Геннадьевна

Сообщение Tiramisu » 23 мар 2012, 14:43

viking писал(а):Так и состоит вопрос в правельности воспитания и собаки со щенка ,и самого хозяина,но я против того,что некоторые начинают практиковать защиту,с кусачкой с 4- 6месяцев и доказывать ,что это правельно -т.к. стали вылезать проблемы у таких собак в последствии и дальше они полезут у их потомков,конечно подход должен быть пропорциональный и изходя и от породы.Я своих собак знаю и знаю ,что они дают и поэтому у меня такой подход, мои собаки без дела не кого не покусали даже в стрессовых ситуациях ,тем более у нас ребенок 10 лет.А сейчас идет гонка результатов у многих кто занимается и ИПО,и МОНДИ,и РИНГАМИ,а собака должна дорости до кусачки,конечно для спортсменов хорошо что годовалая соба будет показывать прогрессирующий результат и дальше перспективы на 3-5 лет,НО возникает большое НО......Кто бы што не говорил не заряженное РУЖО и то СТРЕЛЯЕТ :unknown: и потом все удивляются от чего и :razz3: почему ;) СОБАКА ДОЛЖНА ДОРОСТИ ДО ЗАЩИТЫ И КУСАЧКИ- свое мнение не кому не навязываю :yes1: А вот готовить ее к этому РАЗДЕЛУ это,конечно же другой вопрос и он коплекссный :yes1: и подразумевает этапы подготовки с 12 месцев
Cогласна с Вами: собака до защиты должна дорости ,имею в виду момент,когда к работе на добычу подключается агрессия.Тут к каждой собаке надо подходить индивидуально,считаю,что это возраст от 2 до 3 лет. А до этого этапа прекрасно отрабатывается весь защитный раздел на одной "добыче",т.к. мы же знаем,что добычная агрессия с социальной не имеет ничего общего,ну и естественно это возможно,если у собы с инстинктами все в порядке.Так что и выходит,что щена надо готовить к серьезному обучению уже с 2-3 мес.(игры с "добычей",догонялки-хваталки),правильному хвату надо же с детства обучать.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 23 мар 2012, 15:16

Tiramisu писал(а): Cогласна с Вами: собака до защиты должна дорости ,имею в виду момент,когда к работе на добычу подключается агрессия.Тут к каждой собаке надо подходить индивидуально,считаю,что это возраст от 2 до 3 лет. А до этого этапа прекрасно отрабатывается весь защитный раздел на одной "добыче",т.к. мы же знаем,что добычная агрессия с социальной не имеет ничего общего,ну и естественно это возможно,если у собы с инстинктами все в порядке.Так что и выходит,что щена надо готовить к серьезному обучению уже с 2-3 мес.(игры с "добычей",догонялки-хваталки),правильному хвату надо же с детства обучать.
Э-э, а простите, нельзя ли ссылочку на источник сего вывода : А до этого этапа прекрасно отрабатывается весь защитный раздел на одной "добыче",т.к. мы же знаем,что добычная агрессия с социальной не имеет ничего общего,ну и естественно это возможно,если у собы с инстинктами все в порядке.

Очень, знаете ли интересно.
ППК...хм, вторая попытка...

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 23 мар 2012, 15:56

Кварк, на мой взгляд, есть разница между принуждением идти рядом с помощью равковой цепочки и подобным "медосмотром".

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 23 мар 2012, 16:21

KBAPK писал(а):Простите, что вмешиваюсь, но в описании видео строчка
На видео "медосмотр": тест на адекватность нервной системы - это НЕ ТРЕНИНГ.
То есть, насколько понял я, автор не позиционировал сие действо, как коррекцию, в смысле научения собаки правильному поведению. Ему это нужно было лишь для вердикта "социально опасен, полная изоляция, в т.ч. от семьи", т.е. он советовал вообще не продолжать занятия с этой собакой, ввиду их неэффективности и неисправимости поведения до уровня безопасного для жизни в городе, в семье, советовал избавиться от собаки, ввиду ее крайней опасности. Такое ощущение, что не все прочитали предысторию, начиная с момента обращения хозяев к Вяткину, с просьбой протестировать и пояснить - кто же пес, супер-боец или псих.
И странно, что зрители смотрели на мучения животного с любопытством. Слепая вера в гуру? Каюсь, я тоже это проходила, надеюсь, сейчас вылечилась - к пенсии.
Я тоже как-то раз свою собаку к инструктору привез, и тоже смотрел "с любопытством" на "мучения" своей собаки, которую инструктор с помощью рывковой цепочки обучал "рядом", и там тоже была "слепая вера", и вопросы в голове "а это точно правильно? она же кричит, может это чрезмерное воздействие, которое только во вред?", но в итоге "вера" оправдалась, собака через минуту уже поняла, что от нее требуется, более того, на обратном пути шла по команде "рядом" сравнительно отлично, это было около 2 лет назад.
"Медосмотр" говорите? Согласился бы, если бы не его продолжительность (более 5 минут только на ролике) и ...хозяйка сидящая в стороне. Знаете, мне к сожалению часто приходилось сталкиваться с ситуациями, когда собаку приходилось "пристраивать", из-за того, что хозяевам она была "не по рукам". И в таих ситуациях действительно имел смысл тест в "руках профи". Да вот только для такого диагноза в данном случае хватило бы и пары минут . А так вот и получилось, то ,что получилось - тренинг по сути и фиксация модели поведения, продемонстрировав которое собачку после отпустили к хозяйке!
Упоминаемый Вами вариант работы инструктора с чужой собакой простите ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ? Передачей собаки в руки хозяина после ПРАВИЛЬНОГО выполнения навыка! Вот и подумайте.

Tiramisu
Завсегдатай
Завсегдатай
ФИО: Солдатенко Марина Геннадьевна

Сообщение Tiramisu » 23 мар 2012, 16:32

PPK писал(а):
Tiramisu писал(а): Cогласна с Вами: собака до защиты должна дорости ,имею в виду момент,когда к работе на добычу подключается агрессия.Тут к каждой собаке надо подходить индивидуально,считаю,что это возраст от 2 до 3 лет. А до этого этапа прекрасно отрабатывается весь защитный раздел на одной "добыче",т.к. мы же знаем,что добычная агрессия с социальной не имеет ничего общего,ну и естественно это возможно,если у собы с инстинктами все в порядке.Так что и выходит,что щена надо готовить к серьезному обучению уже с 2-3 мес.(игры с "добычей",догонялки-хваталки),правильному хвату надо же с детства обучать.
Э-э, а простите, нельзя ли ссылочку на источник сего вывода : А до этого этапа прекрасно отрабатывается весь защитный раздел на одной "добыче",т.к. мы же знаем,что добычная агрессия с социальной не имеет ничего общего,ну и естественно это возможно,если у собы с инстинктами все в порядке.

Очень, знаете ли интересно.
Эд Фроли,Журнал "Немецкая овчарка",№1,2008г.Статья"Значение инстинктов собаки в защитной службе"

KBAPK
Ветеран
Ветеран
ФИО: Oleg

Сообщение KBAPK » 23 мар 2012, 16:34

То есть Вы хотите сказать, что несмотря на то, что собака "проявляла подобное поведение с 3 месяцев", и агрессия к людям(так же упоминалась агрессия к хозяевам) была регулярной - именно данный тест серьезно повлиял на психику и поведение собаки, и именно этот тест оказался хорошим подспорьем для того, что произошло с ребенком? Или же это могло произойти и раньше, просто так совпало? Человек, проводивший тест, позиционируется как очень опытный именно в практике с агрессивными и антисоциальными собаками, а так же дикими животными, который по этому направлению работал в США несколько лет, дословно не могу, его форум сейчас не работает. Да, не просто разобраться в мире кинологических авторитетов, кому доверять, в силу его опыта, а кому нет...

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 23 мар 2012, 17:08

KBAPK писал(а):То есть Вы хотите сказать, что несмотря на то, что собака "проявляла подобное поведение с 3 месяцев", и агрессия к людям(так же упоминалась агрессия к хозяевам) была регулярной - именно данный тест серьезно повлиял на психику и поведение собаки, и именно этот тест оказался хорошим подспорьем для того, что произошло с ребенком? Или же это могло произойти и раньше, просто так совпало? Человек, проводивший тест, позиционируется как очень опытный именно в практике с агрессивными и антисоциальными собаками, а так же дикими животными, который по этому направлению работал в США несколько лет, дословно не могу, его форум сейчас не работает. Да, не просто разобраться в мире кинологических авторитетов, кому доверять, в силу его опыта, а кому нет...
Олег, а причем здесь авторитеты и личности? Я вижу ролик и исхожу из того что вижу в своих высказываниях. Это МОЯ точка зрения и, надеюсь, я имею на нее право? Радикальным образом этот то ли тест, то ли "медосмотр" безусловно повлиять не мог , но добавить лишний штрих - вполне мог. Судить об этом сейчас - дело неблагодарное, как и любое другое суждение типа "могло- или не могло". Произошло то, что произошло.

Ответить