Обращение к читателям

На вопросы читателей отвечает Главный редактор журнала «Собака и Я» Ольга Агаджанова
Ответить
Ольга

Сообщение Ольга » 30 ноя 2006, 15:27

Оленька писал(а):Оль, что-то я не пойму - ты со мной споришь или, наоборот, подтверждаешь мои слова?
Другие варианты не рассматриваются?:))) я РАЗГОВАРИВАЮ... Это беседа.... просто беседа...:))))
Оленька писал(а):по цитированию - как-будто споришь, а по тексту - подтверждаешь...:conf1
Вот и мучайся разрешением этой загадки до конца рабочего дня:))))

Оленька писал(а): то, что все породы "движутся" - и так понятно, как и все в жизни. поэтому если стандарт породы никак не меняется на протяжении десятилетий - это ж не есть хорошо.
Это большой вопрос. Это зависит от того, в какой плоскости существует порода. От предназначения породы. Факторов много. временные отрезки развития мы установить точно не сможем при всем желании.
Оленька писал(а): Сама писала про движение к идеалу.
Хде?! :))) Я писала о том, что стандарт - это попытка описания идеальной собаки, к этому идеалу стремятся заводчики (теоретически), но идеалов не бывает.
Оленька писал(а): то бишь, ежели породой занимаются правильно, то чем дальше, тем больше собак должно быть очень похожими на эттот самый идеал.
Не совсем. Чем больше поголовье и чем больше территория, по которой оно разбросано, тем больше вероятность возникновения типов и подтипов.

Оленька писал(а): а тогда уже меняются условия, и значит приходит время стандарт корректировать. только делать это должны, наверное, на родине, ну или сообща.
Нужна точность формулировок. Корректировать и изменять стандарт - очень разные вещи. Изменение стандарта - процедура сложная. Предложение может внести не только страна - родина породы, любой член головной международной организации. И долгий процесс совещаний, споров, рассмотрений и бюрократической возни будет предшествовать окончательному вынесению "приговора". Но, как правило, стандарт изменяется по факту, то есть тогда, когда последствия изменений в породе необратимы, очевидны и общепризнаны.

Оленька
Участник
Участник
Страна: Россия
Подробнее: Отрадное

Сообщение Оленька » 30 ноя 2006, 15:34

Ольга писал(а):
Оленька писал(а):
Юлия Маслова писал(а):
Таки абсурд, называли бы тогда, например, цвершнауцер французский и цвергшнауцер американский, если это единая порода, по законам логики стандарт должен быть един по всему миру...
Оленька писал(а): Ха! покажи мне таких дураков, которые спокойно отнесутся к тому, что их родную породу, кот. была выведена "путем долгих терзаний и страданий" назовут породой другой страны! :surp9: ]
Показываю:

1. американо-канадская белая овчарка, ныне зарегистрирована в ФЦИ под названием "швейцарская белая овчарка";

2. бульдоги - английский и французский - до сих пор кинологи Англии и Франции спорят о происхождении обеих пород и делят родину животных;

3. английский и американский кокеры - такая же ерундистика;

4. доги - до сих пор кое-где в справочниках почему-то пишется "датский дог". Вероятно, потому что на английском порода называется DANE;

5. породу южноафриканский бурбуль Россия собирается регистрировать в ФЦИ под своим патронатом, поэтому я даже не представляю себе , как будет называться эта порода после возможной регистрации:))));
Ну и чего? вижу подтверждение свох слов.
:smile3:
по поводу первого ничего сказать не могу, не знаю.
а вот 2- видно, что не дураки, каждый не хочет отдавать пальму первенства. Даже при наличии уже давно двух разных пород спорят, чьи "корни" были первыми.
кокеры - опять-таки, говоришь, спорят. ну тоже ясно. хотя лично мне здесь кажется, что английский кокер был явно раньше. ведь американский - это уже декоративный. ну тут же АМЕРИКАНЦЫ.... они типа всегда должны быть впереди планеты всей. даже ежели сами заселились позже, чем британцы породу вывели.... гы.... :smile3:
кстати, по поводу бурбуля - честно, не знала.. Это будет весело. :gest12:

Оленька
Участник
Участник

Сообщение Оленька » 30 ноя 2006, 15:43

Ольга писал(а):
Другие варианты не рассматриваются?:))) я РАЗГОВАРИВАЮ... Это беседа.... просто беседа...:))))
а-а.. . вот где собака порылась... :smile3: ну тады ладно, давай и дальше просто разговаривать и в процессе просто беседы глядишь и найдем ту самую истину. :gest8:
Ольга писал(а):
Вот и мучайся разрешением этой загадки до конца рабочего дня:))))
мучится не хочу. хочу работать. :evil5:
Оленька писал(а): то бишь, ежели породой занимаются правильно, то чем дальше, тем больше собак должно быть очень похожими на эттот самый идеал.
Ольга писал(а): Не совсем. Чем больше поголовье и чем больше территория, по которой оно разбросано, тем больше вероятность возникновения типов и подтипов.
Вот тут ты не поняла. я имела в виду как раз не "тиражирование" породы ради колич-ва, а ПРАВИЛЬНОЕ разведение, где стремятся к качеству. :gest4:

Ольга

Сообщение Ольга » 30 ноя 2006, 15:48

Оленька, а что подразумевается под "правильным" разведением?

Ольга Агаджанова
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Ольга Агаджанова » 30 ноя 2006, 15:48

Я вообще не представляю, как у наших с бурбулем получится, ведь это даже как-то неприлично получается, по воровски как-то...Тем более, что у нас в стране-то эта порода без году неделя...

Оленька
Участник
Участник

Сообщение Оленька » 30 ноя 2006, 15:50

:meet7:

Ольга

Сообщение Ольга » 30 ноя 2006, 15:51

Ольга Агаджанова писал(а):Я вообще не представляю, как у наших с бурбулем получится, ведь это даже как-то неприлично получается, по воровски как-то...Тем более, что у нас в стране-то эта порода без году неделя...
Оль, а как у Швейцарии получилось? :)))) И ничего, все смирились.... Тут, как говорится, кто первый, того и ложка...

Ольга Агаджанова
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Ольга Агаджанова » 30 ноя 2006, 15:59

Многие за это осуждают Швейцарию, не хотелось бы чтобы к нам также негативно относились, и так все на выставках смотрят косо - только появились в ФЦИ (10 лет это же не срок!), а уже заполонили все!! Я не раз слышала такие разговоры на выставках, причем международных, на которые мы Россияне, имеем полное право ездить.

Ольга

Сообщение Ольга » 30 ноя 2006, 16:01

Ольга Агаджанова писал(а):Многие за это осуждают Швейцарию, не хотелось бы чтобы к нам также негативно относились, и так все на выставках смотрят косо - только появились в ФЦИ (10 лет это же не срок!), а уже заполонили все!! Я не раз слышала такие разговоры на выставках, причем международных, на которые мы Россияне, имеем полное право ездить.
Это отголоски большой политики, не иначе:))) Все боятся нашествия варваров.

Ольга Агаджанова
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Ольга Агаджанова » 30 ноя 2006, 16:09

Варвары это мы? Ну да, мы очень бытро приспосабливаемая нация, и если что-то делаем, то и из ... сделаем конфетку. Ведь, согласись, нам никогда не отдавали из-за грнаницы лучших собак, а какое у нас сейчас поголовье? Возможно, если судить по результатам выставки ЧМ, то мы одни из лучших заводчико в мире, опять же если судить по нашему поголовью, и это касается не только наших национальных пород, а всех пород мира.

Ответить